Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесли проект о страховании спецсчетов для капремонта - Недвижимость РИА Новости, 30.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесли проект о страховании спецсчетов для капремонта

© Фонд капремонта МосквыКапитальный ремонт
Капитальный ремонт
Читать в
МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Группа депутатов, среди которых Галина Хованская и Анатолий Аксаков, внесла в Госдуму законопроект о распространении системы страхования вкладов на владельцев специальных счетов на капитальный ремонт многоквартирных домов (МКД), следует из базы данных нижней палаты парламента.
Согласно документу, страхованию будут подлежать денежные средства, размещаемые товариществами собственников жилья, жилищными и жилищно-строительными кооперативами, региональными операторами, управляющими организациями в банках на основании договора спецсчета и договора спецдепозита. Размер страхового возмещения аналогичен тому, что сейчас существует для граждан, индивидуальных предпринимателей, микропредприятий и малых предприятий – 1,4 миллиона рублей.
При этом предусматривается, что перечислять страховое возмещение АСВ будет на другие, вновь открытые ТСЖ, ЖК, ЖСК и управляющими организациями спецчета. "Такая особенность необходима для исключения злоупотреблений финансового характера со стороны указанных лиц в части их перечисления в фонд капитального ремонта, формируемого собственниками помещений в многоквартирном доме", - поясняют разработчики.
Они обращают внимание, что количество домов, в которых собственники выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на спецсчете, с каждым годом увеличивается. Так, в 2017-2018 года количество таких домов увеличилось с 74 тысяч до почти 85 тысяч домов, доля открытых специальных счетов (по площади) увеличилась с 16,4% до 18,55%.
Утрата средств, размещаемых гражданами на спецсчетах, в том числе приведет к невозможности своевременного проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов. "Чем дольше собственники накапливают средства, тем последствия их утраты становятся более острыми. В связи с этим крайне важным является обеспечение максимальной защиты данных средств от различного рода рисков, связанных с их утратой", - считают авторы законодательной инициативы.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала