Рейтинг@Mail.ru
Суд в Кемерове продолжит рассмотрение дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" - Недвижимость РИА Новости, 23.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Кемерове продолжит рассмотрение дела о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

© РИА Новости / Максим Серков | Перейти в медиабанкГендиректор ООО "Зимняя вишня" Надежда Судденок перед заседанием в Заводском районном суде в Кемерово
Гендиректор ООО Зимняя вишня Надежда Судденок перед заседанием в Заводском районном суде в Кемерово
Читать в
КЕМЕРОВО, 23 мая – РИА Новости. Заводский районный суд Кемерово в четверг продолжит рассмотрение дела о пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня".
На заседании, которое начнется в 11:00 по местному времени (7.00 мск), планируют допросить десять потерпевших из числа потерявших родственников или получивших физический и моральный вред.
На предыдущем заседании суд допросил первых десять потерпевших, явившихся на заседание, среди которых потерявшие родных и близких, и те, кому удалось спастись.
Рассмотрение дела по существу началось 16 мая. Его рассматривает судья Заводского суда Николай Быданцев. В деле 280 томов, суду предстоит опросить 500 потерпевших и 123 свидетеля, не считая подсудимых.
Начало сноса здания ТЦ Зимняя вишня в Кемерово. 14 июля 2018
Кемеровчанка рассказала, что ее сын боится ТЦ после "Зимней вишни"
По ходатайству адвокатов обвиняемых количество допрашиваемых судом свидетелей увеличится еще на несколько десятков человек (сторона защиты выступила с ходатайством вызвать в суд дополнительно 64 свидетеля). Учитывая мнение подавляющего большинства присутствовавших на заседании 22 мая потерпевших отказать в этом ходатайстве, суд принял решение удовлетворить его частично, вызвав для дачи показаний лишь тех, кого не указала сторона гособвинения.
В уголовном деле семь фигурантов. В их числе гендиректор ООО "Зимняя вишня" Надежда Судденок, гендиректор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (компания-собственник ТРЦ) Юлия Богданова, техдиректор комбината Георгий Соболев. Их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238) и в нарушении требований пожарной безопасности (часть 3 статья 219). Также в числе обвиняемых - руководитель компании-разработчика системы противопожарной безопасности и занимавшейся ее обслуживанием "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и сотрудник компании, отвечавший за монтаж и исправность пожарной сигнализации Александр Никитин, обвиняемые в нарушении требований пожарной безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 219). Перед судом предстали также охранник ТЦ Сергей Антюшин, обвиняемый в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238), и начальник караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, обвиняемый в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 293 УК РФ).
Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из них — дети. В рамках уголовного дела были арестованы 15 человек.
Генеральный директор ОАО Кемеровский кондитерский комбинат Юлия Богданова перед заседанием в Заводском районном суде в Кемерово. 16 мая 2019
Прокурор обвинил главу компании-собственника "Зимняя вишня" в создании ОПГ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала