Рейтинг@Mail.ru
В Волгограде после реконструкции открылась терраса центральной набережной - Недвижимость РИА Новости, 20.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Волгограде после реконструкции открылась терраса центральной набережной

Читать в
ВОЛГОГРАД, 20 мая – РИА Новости, Светлана Самсонова. Верхняя терраса центральной набережной открылась после реконструкции в Волгограде для жителей и гостей города, сообщает корреспондент РИА Новости.
Открытия набережной волгоградцы ждали почти год, ее закрыли на реконструкцию сразу после окончания ЧМ-2018 по футболу, здесь проходил фестиваль болельщиков. За это время на верхней террасе восстановили пропилеи, центральную лестницу, ведущую к Волге. По информации мэрии Волгограда, на месте старых дорожек уложили 12 тысяч квадратных метров гранита, 26 тысяч "квадратов" брусчатки, появился новый поливочный водопровод, высажены деревья, цветы и кустарники, газон.
Как рассказал журналистам главный архитектор проекта реконструкции набережной Александр Вязьмин, только одних роз здесь высажено около 50 сортов.
«
"Эта территория не подвергалась ремонту (капитальному – ред.) со дня строительства, почти 70 лет. Прежде чем приступили к работам, были проведены серьезные историко-культурологические исследования, ведь эта территория в 11 гектаров – это объект культурного наследия. Задача была сохранить сделанное … все обновить, начиная с основания, покрытия, всей инженерии", - сообщил Вязьмин.
На верхней террасе набережной появились сухой фонтан, качели, детские и спортивные площадки.
"Для нас, конечно, это праздник. Долго ждали, наконец-то можно снова гулять по набережной. Здорово, что многое для детей сделано", - сообщила РИА Новости местная жительница Александра Нарбекова, которая пришла на набережную вместе с сыновьями и мужем.
Сегодня на верхней террасе набережной для горожан устроили большую концертно-развлекательную программу. По информации мэрии, весь день работают интерактивные площадки с настольными играми, зона робототехники, проходят соревнования по флорболу (хоккею на асфальте) и мини-футболу, мастер-классы по изготовлению поделок и многое другое. Кроме того, воспитанники городской станции юннатов выпустили в новый пруд почти полтысячи рыбок: гуппи, карпов и вуалихвостов.
Ранее сообщалось, реконструкция всей центральной набережной Волгограда завершится к 2021 году. По информации администрации региона, главным элементом набережной от речного порта до памятника "БК-13" станет прогулочная аллея с общей протяженностью всех пешеходных дорожек 18 километров, также планируется соорудить амфитеатр с мостовым пешеходным переходом через проезжую часть рокадной дороги. Работы включают в себя также берегоукрепеление, замену покрытия всех ярусов, гранитную площадку главной лестницы, поливочный водопровод и наружное освещение. По информации администрации области, на реконструкцию центральной набережной в 2019-2020 годах будет выделено более 1,8 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала