Рейтинг@Mail.ru
Проект реконструкции парка "Приокский" представили Мутко в Нижнем Новгороде - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект реконструкции парка "Приокский" представили Мутко в Нижнем Новгороде

Читать в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 мая - РИА Новости. Проект реконструкции парка "Приокский" в Нижнем Новгороде представили заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.
Мутко приехал в Нижний Новгород с рабочим визитом 17 мая. Основные темы поездки зампреда правительства РФ - подготовка к 800-летию города и реализация национальных проектов в регионе. Реконструкцию парка "Приокский" планируется провести в рамках подготовки к юбилею Нижнего Новгорода.
«
"Парк "Приокский" - это самое главное общественное пространство города, которое находится в уникальном месте с точки зрения ландшафта и природы. В некоторых уголках парка еще сохранились деревья, которым не меньше 150 лет. Если мы посмотрим на фотографии прошлых лет, мы увидим, что сегодня часть парка просто не востребована. Раньше был хороший берег, пляж. В концепции развития парка, которую мы представили сегодня, заложена идея его возрождения. Мы хотим создать единое общегородское пространство от воды до его максимально высокой точки - проспекта Гагарина", - сказал в ходе презентации мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.
Согласно концепции, парк планируется разделить на несколько зон. Так, в детской части разместятся веревочный городок, тематические площадки, школа горнолыжного спорта и канатная дорога. На центральном спуске появятся кафе и рестораны, сцена и смотровая башня. В спортивной части расположатся воркауты, скалодром и спортивный центр. Ключевыми объектами курортного спуска к Оке станут подвесной мост, панорамный лифт, причал и яхт-клуб.
"Нужно обратить внимание на расположение парка - если смотреть с точки зрения зеленых зон в городе, это самая большая зона для развития. Около 500 тысяч жителей могут доехать до него в течение 20 минут. Сейчас внутри территории парка не реализованы те решения, которые могли и должны быть реализованы. Вообще эта территория по масштабу сопоставима с парком "Коломенское" или парком имени Горького в Москве", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
На сегодняшний день парк принимает около 3 миллионов человек в год. После завершения благоустройство ожидается, что его посещаемость увеличится как минимум в 5 раз.
Выслушав презентацию, Мутко назвал представленную концепцию "очень интересной", но подчеркнул, что принимать решение по ее реализации необходимо вместе с жителями.
"Нижегородцы должны определить, что они хотят здесь видеть. В любом случае, в парке необходимо сделать хорошее покрытие дорожек, где-то добавить элементы урбанистики, сделать его более современным, сделать хорошее освещение, продумать систему безопасности. Но также важно и сохранить все эти зеленые насаждения. На мой взгляд, нужно в рамках подготовки к юбилею города ставить в программу и благоустраивать этот парк", - сказал Мутко.
Он добавил, что на благоустройство парка "Приокский" по его поручению в 2020-2021 годах будет выделено 3 миллиарда рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала