Рейтинг@Mail.ru
Строительство двух транспортных развязок должно избавить Химки от пробок - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Новости Подмосковья
Новости Подмосковья

Строительство двух транспортных развязок должно избавить Химки от пробок

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСтроительство жилых домов на Ленинском проспекте в городе Химки в Подмосковье. Архивное фото
Строительство жилых домов на Ленинском проспекте в городе Химки в Подмосковье. Архивное фото
Читать в
МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Строительство двух транспортных развязок в городском округе Химки, одна из которых будет создана по поручению президента РФ Владимира Путина на улице Репина к 2021 году, а вторая - на пересечении Машкинского шоссе к 2023 году, позволит соединить микрорайоны округа и избавить город от пробок, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.
По поручению Путина в 2020 году начнется строительство транспортной развязки, которая соединит старую и новую части Химок. Глава Минтранса РФ Евгений Дитрих отмечал, что Московская область предпринимает собственные усилия для строительства новой дополнительной развязки на Машкинском шоссе.
«
"Правительство региона разработало комплексный план по улучшению дорожно-транспортной ситуации городского округа Химки. Мероприятия включают строительство двух транспортных развязок, которые разгрузят наиболее проблемные участки, где образовываются пробки. Одна многоуровневая развязка будет реализована на пересечении сразу с тремя автодорогами - Машкинского, Новосходненского и Международного шоссе. Еще одна развязка для транспортной связи новых районов со "старыми" Химками будет построена на улице Репина", - сообщил заместитель председателя правительства Московской области Игорь Тресков, слова которого приводит пресс-служба.
В ведомстве подчеркнули, что предпроектные работы по строительству дороги на улице Репина уже завершаются, сам проект предусматривает двухуровневую развязку протяженностью около километра с эстакадой через Ленинградское шоссе, которая соединит улицу Репина с улицей Дружбы. При этом предполагается строительство дублеров Ленинградского шоссе с двумя полосами движения, что позволит обеспечить безопасность.
"По предварительным оценкам, стоимость строительства развязки составит 2 миллиарда рублей, о чем губернатор докладывал президенту РФ. Строительство развязки планируется с привлечением федерального финансирования. Финансирование работ, не связанных со строительством развязки, которые включают в себя перенос линии электропередач, газопроводов, линии связи и изъятие земельных участков, взяла на себя Московская область. Работы по подготовке территории предварительно оцениваются в 900 миллионов рублей, но точная стоимость будет известна после разработки проекта", - подчеркнул Тресков.
Отмечается, что строительство "репинской" развязки позволит обеспечить транспортную доступность промышленной части города, что, в свою очередь, приведет к возможному увеличению числа новых рабочих мест до 28 тысяч, а также к приросту населения в Химках на 17 тысяч человек.
Как сообщили в пресс-службе, строительство второй развязки протяженностью 0,8 километра на пересечении Машкинского шоссе, движение по которой будет осуществляться по четырем полосам, также начнется в 2020 году, а окончание запланировано на 2023 год. По данным министерства, строительство нового транспортного узла увеличит пропускную способность до 50 тысяч автомобилей в сутки, сейчас этот показатель - 30 тысяч автомобилей. Развязка также позволит исключить пересечение транспортных потоков в одном уровне с пятью дорогами и обеспечит дополнительный разворот в сторону Москвы.
"Дорога пройдет в районе кругового перекрестка с Новосходненским шоссе и выезда на Ленинградское шоссе. Объект будет расположен возле торговых центров "Мега" и "Икеа". Дорожно-транспортная ситуация на данном участке осложняется ДТП, которые происходят из-за нерегулируемого кругового движения", - говорится в сообщении.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала