Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк назвал главные причины отказов в финансировании застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Сбербанк назвал главные причины отказов в финансировании застройщиков

Читать в
МОСКВА, 17 мая - РИА Недвижимость. Основные причины, по которым Сбербанк отказывает застройщикам в предоставлении проектного финансирования, - это иски обманутых дольщиков и недостаточно проработанная экономика проектов, рассказал журналистам в пятницу зампред правления банка Анатолий Попов.
«
"Первое - это наличие исков от действующих дольщиков компании-застройщику. Для нас это является блокирующим фактором. Второе - слабая экономика проекта, это тоже очень важно, мы знаем хорошо рынок и понимаем чего можно ожидать от того или иного проекта. Застройщики должны понимать, что требования банка будут четкими и достаточная устойчивость проекта - порядка 15%. Если у проекта нет маржинальности 15%, мы в такой проект не пойдем", - отметил он.
Как добавил Попов, Сбербанк намерен сократить срок рассмотрения заявок застройщиков на проектное финансирование с 45 календарных дней до 25.
С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, и девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Банки должны будут объяснять застройщикам отказ в проектном финансировании
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала