Рейтинг@Mail.ru
В Хабаровском крае возродят жилищные кооперативы - Недвижимость РИА Новости, 14.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Хабаровском крае возродят жилищные кооперативы

Читать в
ХАБАРОВСК, 14 мая — РИА Новости. Хабаровский край планирует нарастить объемы строительства доступного жилья за счет возрождения жилищных строительных кооперативов (ЖСК), которые будут получать под возведение домов участки с проложенными коммуникациями, сообщается на сайте краевого правительства.
«
"По поручению губернатора Сергея Фургала продолжается реализация пилотного проекта по созданию жилищных кооперативов. Его суть заключается в том, что жителям, объединившимся в ЖСК, бесплатно передаются земельные участки из краевой или муниципальной собственности с инфраструктурой и коммуникациями. Это позволит снизить стоимость строительства квадратного метра", - говорится в сообщении.
Отмечается, что краевой Минстрой ведет поиск подходящих площадок под строительство. Один из домов планируется возвести в микрорайоне "Березки", где краевые власти вложили средства в подведение коммуникаций и развитие социальной инфраструктуры. Ведутся переговоры с арендатором о передаче этого участка в собственность ЖСК. Найден потенциальный подрядчик, который готов построить дом по доступной цене за квадратный метр.
Уточняется, что летом этого года в правительстве края начнут консультировать жителей по вопросу вступления в ЖСК. Объединиться в кооператив могут работники бюджетных организаций, многодетные и молодые семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.
По данным регионального министерства строительства, нуждающимися в улучшении жилищных условий в Хабаровском крае сегодня признаны порядка 4,7 тысячи молодых семей. Краевая и федеральная жилищные программы ежегодно могут оказать поддержку 500-600 семьям.
Ветхий дом
Хабаровские муниципалитеты могут лишиться прав по расселению ветхого жилья
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала