Рейтинг@Mail.ru
Археологи рассказали об истории револьвера, найденного в Москве - Недвижимость РИА Новости, 07.05.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Археологи рассказали об истории револьвера, найденного в Москве

© Фото : Столичное археологическое бюроАрхеологические раскопки на Долгоруковской улице в Москве
Археологические раскопки на Долгоруковской улице в Москве
Читать в
МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Посетители Музея Москвы уже осенью в рамках выставки археологических экспресс-находок "Котлован-раскоп-музей" могут увидеть дореволюционный револьвер, историю которого РИА Новости рассказала заведующая сектором отдела "Археология" музея Екатерина Святицкая.
Ранее сообщалось, что археологи нашли на Долгоруковской улице револьвер американской компании "Смит и Вессон" (Smith & Wesson Firearms Co) конца 19 века и милицейскую кокарду.
"Когда вещи увидят люди, сказать сложно. Возможно, даже этой осенью. Мы уже 4 года практикуем выставки "из под лопаты". Возможно, там мы покажем эти вещи", - сказала Святицкая.
Она отметила, что револьвер - не уникальный: таких было выпущено огромное количество, револьверы были на вооружении русской армии до революции, а с приходом советской власти их "в наследство" получили советские милиционеры.
«
"Эти револьверы из-за маленького калибра, 38, называли русскими. Почему оружие было спрятано в земле, можно только гадать. Близко к этому дому ничего связанного с полицией нет. Но в 5 доме жили сотрудники Внешторга, потом заселились сотрудники НКВД. Поскольку есть милицейская кокарда советского времени, мы предполагаем, что это советский милиционер", - отметила Святицкая.
По ее словам, находку передадут в фонды Музей Москвы не ранее, чем через год. По законодательству, у ученых есть три года на обработку материала.
Револьвер системы Нагана
Револьвер и милицейскую кокарду нашли археологи на Долгоруковской улице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала