Рейтинг@Mail.ru
Путин: банки не должны отказывать семьям в переходе на ипотеку в 6% - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: банки не должны отказывать семьям в переходе на ипотеку в 6%

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает на встрече с членами Совета законодателей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. 24 апреля 2019
Президент РФ Владимир Путин выступает на встрече с членами Совета законодателей в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. 24 апреля 2019
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр - РИА Новости. Ипотека в 6% для семей с двумя и более детьми гарантирована государством, банки не должны отказывать семьям в переходе на льготные условия, ссылаясь на ухудшение качества заемщика, заявил президент России Владимир Путин.
Во время общения президента с членами Совета законодателей РФ Константин Толкачев из Башкирии рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются семьи при попытке получить льготную ипотеку.
«
"Например, семья с одним ребёнком берет ипотеку, рождается второй ребёнок, семья подает документы на переход на ставку 6%. Банк отказывает в пересмотре условий по причине ухудшения качества заемщика, так как доход теперь делится не на трёх членов семьи, а на четырех", - рассказал Толкачев. Он отметил, что это абсурдная ситуация: "дорогую ипотеку вы платить можете, а для дешевой - вы не очень благонадежны".
Такая же ситуация возникает и при попытке перейти на льготную ипотеку при использовании средств материнского капитала, сказал Толмачев. "Потому что банки требуют решения органов опеки по передаче в залог долей несовершеннолетних детей", - пояснил он. Толкачев добавил, что для льготных категорий заёмщиков защита от необоснованных отказов банков должна носить государственный характер.
"Что касается льгот при ипотечном кредитовании при использовании маткапитала - вы абсолютно правы, и, безусловно, должны быть внесены изменения в нормативную базу, в том числе при функционировании финансовых учреждений", - отреагировал президент России.
"Там нет ничего, что реально ухудшало бы положения заёмщиков, потому что 6%-ная ипотека - она гарантирована государством. Поэтому я здесь не вижу никаких проблем. Это чисто технический вопрос, обязательно поработаем над этим", - добавил Путин. Он попросил главу Минфина Антона Силуанова отдельно доложить ему по этому вопросу в Москве.
Правительство РФ в начале апреля расширило действие льготной ставки по ипотеке в 6% для семей с двумя и более детьми на весь период ипотечного кредита.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ. 22 апреля 2019
Матвиенко предлагает дать льготы на ипотеку семьям с детьми-инвалидами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала