Рейтинг@Mail.ru
В Москве отреставрируют стену Китай-города - Недвижимость РИА Новости, 24.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве отреставрируют стену Китай-города

Читать в
МОСКВА, 24 апр - РИА Недвижимость. В Москве объявили конкурс на проект реставрации единственного сохранившегося полноформатного участка стены средневекового Китай-города в Театральном проезде.
Как говорится в сообщении Мосгорнаследия, конкурс определит подрядчика, который проведет научно-исследовательские и изыскательские работы и подготовит проект реставрации.
«
"Точные сроки и стоимость ремонтно-реставрационных работ будут определены после разработки проекта", - отмечается в пресс-релизе.
Краснокирпичную крепостную стену вокруг Китай-города протяженностью более 2,5 километров с 14 башнями построили в первой половине XVI века под руководством итальянского инженера Петрока Малого. После ремонта стены, пострадавшей при пожаре 1812 года, башни украсили шатровыми верхами, придав им сходство с башнями Кремля.
В XX веке большую часть средневекового фортификационного сооружения снесли. Полностью уцелел только участок стены в Театральном проезде и Полукруглая угловая башня, кроме того частично сохранился фундамент Варваринской башни и некоторые фрагменты в Китайгородском проезде, на их основе перед возведением гостиницы "Россия" участок в проезде в 1968-1973 годах фактически выстроили заново.
Репродукция картины Лубяной торг на Трубе у стен Белого города художника Аполлинария Васнецова
По монаршему велению, или Московская прогулка по следам царей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала