Рейтинг@Mail.ru
В России не снизят планку для системообразующих застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России не снизят планку для системообразующих застройщиков

Читать в
МОСКВА, 22 апр - РИА Недвижимость. Готовность проектов у системообразующих строительных компаний, продавать квартиры в которых можно будет по "старым правилам", составит 6%, а объём жилья, находящегося сейчас на стадии строительства, - в размере не менее 4 миллионов квадратных метров, и снижать эта планку не планируется, заявил журналистам в понедельник вице-премьер РФ по строительству Виталий Мутко.
В понедельник премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о достройке без перехода на эскроу-счета многоквартирных домов с готовностью не менее 30% и покрытием долевыми договорами не менее 10% от общего количества помещений в строящемся объекте.
Помимо прочего, согласно критериям, если девелопер включен в список системообразующих организаций РФ и у него имеются действующие разрешения на строительство не менее 4 миллионов квадратных метров жилья на территории не менее четырех российских регионов, для него устанавливается планка готовности дома в 6%.
Мутко назвал невозможным снижение данной планки, заявив, что "решение уже принято".
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на пленарном заседании Государственной Думы РФ в Москве. 17 апреля 2019
Мутко: 95% жилья в России будут достраивать по старым правилам
"На самом деле, этот перечень системообразующих компаний он уже сегодня на общий подход не влияет. Мы посмотрели структуру строящегося жилья, и видим, что в этой структуре объектов с готовностью более 30% достаточно много. Если создаётся иллюзия, что для каких-то компаний создаются какие-то условия, то это не так, это просто опыт предыдущей нашей с вами жизни, когда мы исходим из того, что компаниям с таким огромным объёмом жилья в портфеле переходить на проектное финансирование крайне сложно и это рискованно, поэтому мы такие решения приняли", - сказал Мутко.
Также вице-премьер уточнил, что в течение 30 дней в каждом субъекте определят орган, который будет замерять строительную готовность проектов, а также на базе Минстроя будет создана комиссия по урегулированию спорных вопросов.
"Для определения системообразующих предприятий будет создана специальная комиссия в министерстве, куда заявки будут поданы соответствующими компаниями и они определят, подходят ли они этим критериям",- добавил Мутко.
С 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан, за исключением тех, чьи проекты будут соответствовать критериям для исключения, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов, на которые будут зачисляться средства дольщиков. Девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
Дмитрий Медведев и Виталий Мутко
Медведев поручил Мутко взять под контроль достройку долевых объектов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала