Рейтинг@Mail.ru
Главный архитектор Москвы прокомментировал пожар в парижском Нотр-Даме - Недвижимость РИА Новости, 16.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный архитектор Москвы прокомментировал пожар в парижском Нотр-Даме

© радио SputnikГлавный архихитектор Москвы Сергей Кузнецов
Главный архихитектор Москвы Сергей Кузнецов
Читать в
МОСКВА, 16 апр - РИА Недвижимость. Собор Парижской богоматери безусловно будет восстановлен после пожара, однако оценить сроки пока невозможно, заявил РИА Недвижимость главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
Крупнейший пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером в понедельник. Обрушился шпиль собора, пламенем была объята несущая конструкция. К тушению были привлечены около 400 пожарных, пожар был ликвидирован во вторник утром. По данным французских СМИ, ЧП может быть связано с реставрационными работами, часть собора была закрыта строительными лесами.
Пожарные у входа в собор Парижской Богоматери во время пожара
Российские архитекторы оценили возможность реставрации Нотр-Дама
По словам Кузнецова, реставрация парижского собора после пожара, конечно, возможна. "Понятно, что не все всегда реставрируют. Например, Парфенон разрушен, но его не восстанавливают, или пирамиды в Гизе. В истории есть примеры руин готических соборов, нереставрированных, даже довольно много. Но, по моим ощущениям, вряд ли его оставят, как есть. С высокой долей вероятности собор будет восстановлен", - добавил Кузнецов.
В связи с тем, что на сегодняшний день ещё до конца не ясен масштаб повреждений, оценить сроки реставрации сложно, но на это явно уйдут годы, сказал главный архитектор Москвы.
"Судя по фото и видео, масштаб повреждений довольно большой, там было много огня. Надо понимать, что в конструкции собора много деревянных деталей, и в самом убранстве тоже. Не могу сказать с уверенностью, что я еще увижу собор в его прежнем величии. Но дети наши увидят точно", - добавил Кузнецов.
Интерьер Нотр-Дам-де-Пари
Парадоксы истории: самые странные факты о соборе Парижской Богоматери
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала