Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы одобрил льготы по НДФЛ при "ипотечных каникулах" - Недвижимость РИА Новости, 15.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Госдумы одобрил льготы по НДФЛ при "ипотечных каникулах"

Читать в
МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который освобождает от подоходного налога материальную выгоду, получаемую гражданами в ходе "ипотечных каникул".
Законопроект, внесенный группой депутатов и сенаторов во главе с Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, освобождает граждан, которые воспользовались правом на "ипотечные каникулы", от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении ими материальной выгоды в связи с экономией на процентах в ходе таких каникул.
Согласно действующей редакции Налогового кодекса, полученные в ходе "ипотечных каникул" доходы заемщика в виде разницы между суммой процентов, исчисленных по ставке 2/3 от ставки рефинансирования, и суммой фактически уплаченных процентов по кредиту подлежат обложению НДФЛ по ставке 35%, напоминают авторы законодательной инициативы.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании организационного комитета по подготовке 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза. 19 сентября 2017
Предложены налоговые льготы для воспользовавшихся ипотечными каникулами
Они также обращают внимание, что уплата заемщиком в период "ипотечных каникул" НДФЛ не соответствует концепции поручения президента РФ от 20 февраля 2019 года о внесении изменений в законодательство, предусматривающих предоставление гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, "ипотечных каникул", в ходе которых заемщик полностью освобождается от всех платежей.
Законопроект разработан в связи с подготовкой к рассмотрению во втором чтении другого проекта, который предоставляет гражданам-заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, право на шестимесячные "ипотечные каникулы". В рамках этого периода по выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств либо уменьшен размер его периодических платежей по ипотечному кредиту.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала