Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк получил вдвое меньше заявок на проектное финансирование, чем ждал - Недвижимость РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Сбербанк получил вдвое меньше заявок на проектное финансирование, чем ждал

Читать в
САМАРА, 15 апр - РИА Недвижимость. Сбербанк получил, начиная с 1 января 2019 года, вдвое меньше заявок на проектное финансирование застройщиков жилья, чем изначально ожидали в кредитной организации, заявил на конференции Сбербанка вице-президент - директор дивизиона "Кредитные продукты и процессы" Сергей Бессонов.
В презентации Бессонова уточняется, что в банк за январь-апрель поступило 284 заявок от девелоперов при том, что в Сбербанке планировали, что за первое полугодие 2019 года получат 800 заявок.
"При таких темпах этой цифры мы точно не достигнем", - констатировал он. В среднем прирост новых заявок от застройщиков жилья в Сбербанке составляет 76 заявок.
Согласно материалам Бессонова, банк в 2019 году заключил 111 сделок кредитования со счётам эскроу на общую сумму 117,5 миллиардов рублей.
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Банки должны будут объяснять застройщикам отказ в проектном финансировании
По числу сделок проектного финансирования регионами лидерами являются Челябинская, Кировская и Московская область - 9, 7 и 6 сделок соответственно. По объемам финансирования - Москва (70,3 миллиарда рублей), Московская область (7,4 миллиарда) и Ленинградская область (3,8 миллиарда рублей).
При этом в Сбербанке открыто 1636 эскроу-счетов, из которых 106 уже были раскрыты. Лидерами по открытым счетам эскроу являются Ленинградская область (295 счетов), Пермский край (162 счета) и Новосибирская область (161 счёт).
Бессонов подчеркнул, что Сбербанк имеет все ресурсы, чтобы в больших объемах работать с заявками застройщиков по предоставлению проектного финансирования, и призвал девелоперов активнее обращаться в кредитную организацию.
С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
В настоящее время в России 63 уполномоченных работать с эскроу-счетами кредитных организации, все они имеют рейтинг не ниже A-. При этом число банков, которым разрешат привлекать средства граждан на эскроу-счета при покупке строящегося жилья, может вырасти до 97.
Строящиеся дома на территории Новой Москвы
Минстрой РФ озабочен тем, что банки мало взаимодействуют с застройщиками
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала