Рейтинг@Mail.ru
Президент Туркмении поручил за 4 года построить новый областной центр - Недвижимость РИА Новости, 10.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Туркмении поручил за 4 года построить новый областной центр

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече глав государств-участников V Каспийского саммита в Актау. 12 августа 2018
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече глав государств-участников V Каспийского саммита в Актау. 12 августа 2018
Читать в
АШХАБАД, 10 апр - РИА Новости. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в среду принял участие в закладке нового административного центра Ахалского велаята (области) на территории Геоктепинского района, передает корреспондент РИА Новости.
Ахалский велаят – одна из пяти областей Туркменистана, занимает центральную и южную часть государства. Эта область считается в Туркменистане центральной и по своему политическому значению, поскольку на ее территории находится столица государства – город Ашхабад. Административным центром Ахалской области является город Анау, в 10 километрах восточнее Ашхабада. В марте глава государства подписал постановление о поэтапном строительстве нового административного центра Ахалского велаята в 30 километрах юго-западнее Ашхабада.
Выступая на церемонии закладки первых объектов областного центра, глава государства отметил, что Туркменистан приступает к реализации еще одного грандиозного проекта – строительству административного центра Ахалского велаята. "Конечно, в мире реализация такого широкомасштабного проекта под силу только мощному государству, с развитой экономической базой", - сказал туркменский лидер.
Ашхабад – столица Туркменистана
В Туркмении дали старт строительству новых частных предприятий
По словам президента, в новом городе, предназначенном для проживания более 70 тысяч семей, в два этапа (за период 2019-2022 годы), будут построены более 400 коттеджей и многоэтажных жилых домов, 10 детских садов на 320 мест каждый, 19 средних школ на 720 мест каждая, а также объекты здравоохранения, культуры и спорта.
Бердымухамедов добавил, что в новом административном центре в обязательном порядке будут возведены драмтеатр, цирк и музей. Он отметил, что Туркменистан в реализации этого проекта будет опираться на свой градостроительный опыт и на силы туркменских строительных компаний. Также глава государства подчеркнул, что новый город строится на пустующих землях, и нет необходимости освобождать их от каких-либо строений путем сноса.
«
"Уважаемые люди, Бог даст, еще через 3-4 года в этом прекрасном месте у подножья Копетдага будет создан сверкающий город со всеми необходимыми условиями", - сказал в заключение туркменский лидер.
Президент Туркмении, председатель кабинета министров Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов
Президент Туркмении решил передать туристическую зону на Каспии бизнесменам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала