Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы поддержал законопроект об упрощении госзакупок - Недвижимость РИА Новости, 09.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Госдумы поддержал законопроект об упрощении госзакупок

Читать в
МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, внесенный правительством и направленный на совершенствование законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок и упрощение таких закупок.
Существующая система госзакупок в нынешнем виде зачастую мешает работать, особенно в условиях реализации нацпроектов, следует упростить ее, сократив время закупочных процедур, заявлял ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Законопроект, в частности, повышает ценовой порог, допускающий проведение электронного аукциона с сокращенным сроком подачи заявок (семь дней), до 50 миллионов рублей с 3 миллионов, а при осуществлении закупок на выполнение работ в строительстве он составит 500 миллионов рублей. А в качестве антидемпинговой меры вводится запрет выплаты аванса при заключении контракта с участником закупки, предложившим цену контракта, которая на 25% и более ниже его начальной (максимальной) цены.
Также, согласно документу, допуск к участию в аукционе на выполнение работ в строительстве станет возможен только после подтверждения участником наличия необходимого опыта выполнения аналогичных работ. Одновременно вносятся изменения, позволяющие заказчику в этой сфере изменить срок и цену контрактов без необходимости заключения нового договора. А в случае расторжения контракта с победителем закупки заказчик будет вправе заключить контракт с участником, которому присвоен второй номер по итогам проведения конкурентной закупки.
На рассмотрение Госдумы законопроект планируют вынести 11 апреля. Ко второму чтению комитет предлагает ряд новелл, в том числе - исключить обязанность заказчика размещать извещение о закупке у единственного поставщика и обоснование невозможности применения иных видов закупок. Срок рассмотрения заявок, поданных на участие в электронном аукционе, предлагается сократить до четырёх дней с семи, а срок размещения в единой информационной системе в сфере госзакупок изменений в план-график закупок – до одного рабочего дня с трёх.
Одновременно комитет предлагает перенести срок начала функционирования государственной информсистемы "Независимый регистратор" и предусмотреть добровольный характер проведения заказчиком экспертизы результатов исполнения контракта, представленных поставщиком.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала