Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура назвала причину обрушения кровли и фасада дома в Саратове - Недвижимость РИА Новости, 09.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура назвала причину обрушения кровли и фасада дома в Саратове

© РИА Новости / Алексей Сухоруков | Перейти в медиабанкДежурные службы оперативного обеспечения диспетчерской связи Центра Управления в кризисных ситуациях Главного Управления МЧС России по Тамбовской области
Дежурные службы оперативного обеспечения диспетчерской связи Центра Управления в кризисных ситуациях Главного Управления МЧС России по Тамбовской области
Читать в
САРАТОВ, 9 апр - РИА Новости. Обрушение кровли и части фасада многоквартирного дома в Саратове стало следствием бездействия управляющей компании при отсутствии надлежащего жилищного контроля со стороны администрации города, заявила в понедельник прокуратура области.
В четырехэтажном жилом доме в Саратове 30 марта обрушились кровля и часть кирпичного фасада. В доме расположены 36 квартир, в которых проживают 96 человек. По данным мэрии, дом был построен в 1953 году, признан объектом культурного наследия и не является аварийным. Из всех девяти квартир верхнего этажа временно отселены 19 человек, из них 8 человек размещены в пансионате "Сокол", остальные остались у родственников. По данным прокуратуры, восстановлением дома занимается ООО "Каркас".
«
"Одной из причин обрушения явилось неудовлетворительное содержание основных конструкций дома, повлекшее потерю ими несущей способности. Этих проблем возможно было избежать при своевременном ремонте и надлежащем содержании общедомового имущества, в том числе кровли здания и кладки чердачного помещения, а также при своевременном вмешательстве органов муниципального жилищного контроля", - говорится в сообщении.
В прокуратуре заявили, что аналогичная ситуация произошла с домами по адресам: улица Огородная, 166/2, улица Азина, 37, и улица Измайлова, 3.
"Результаты проведенного анализа свидетельствуют о необходимости активизации работы органов муниципального жилищного контроля, поскольку к обрушениям и ненормативному техническому состоянию домов приводит бездействие управляющих компаний, осуществляющих управление многоквартирными домами, при полном отсутствии надлежащего жилищного контроля со стороны администрации", - отмечается в сообщении.
Прокуратура Саратова в этой связи внесла представление об устранении выявленных нарушений главе города.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала