Рейтинг@Mail.ru
Собянин открыл новый многофункциональный зал московского Дома музыки - Недвижимость РИА Новости, 05.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин открыл новый многофункциональный зал московского Дома музыки

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин выступает на открытии IV Московского культурного форума
Мэр Москвы Сергей Собянин выступает на открытии IV Московского культурного форума
Читать в
МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу открыл новый многофункциональный зал Московского международного Дома музыки с уникальной системой управления звуком, на открытии зала присутствовал народный артист СССР и президент Дома музыки Владимир Спиваков.
Мэр Москвы сообщил, что несколько лет назад Спиваков обратился к нему с просьбой отремонтировать зал для репетиций, который был в заброшенном состоянии. По словам Собянина, просьба Спивакова состояла лишь в простом косметическом ремонте, чтобы появилась возможность для репетиций.
«
"В результате и Дом музыки, и Москва получили новое культурное пространство мирового уровня - и для репетиций, и для проведения концертов, и для записи, и для трансляции в интернете", - отметил Собянин.
По данным пресс-службы столичной мэрии, многофункциональный зал Дома музыки был создан путем перепланировки помещений первого этажа, которые ранее использовались для хозяйственно-складских нужд. Ремонтные работы заняли около двух лет и были завершены в апреле 2019 года.
Основным функциональным назначением зала является проведение репетиций инструментальных, вокальных и театральных коллективов всех форматов - от камерного до большого (сводного). При необходимости одновременно на сцену зала могут выйти до 120 музыкантов и 80 хористов. Кроме того, зал можно использовать для концертов с небольшим числом зрителей, профессиональной звукозаписи музыкальных произведений, проведения концертов с трансляцией по радио и в интернете, а также для организации театральных постановок, конференций, показов, лекций и других музыкально-просветительских мероприятий.
Театр Школа современной пьесы
Собянин открыл после реставрации здание театра "Школа современной пьесы"
Московский международный Дом музыки был открыт в 2002 году и сегодня является одним из крупнейших филармонических комплексов в России и мире. Одним из инициаторов создания в столице многофункционального культурного центра стал выдающийся скрипач и дирижер, обладатель звания артист ЮНЕСКО Владимир Спиваков, который уже 17 лет является его президентом.
В материалах пресс-службы уточняется, что ранее в Доме музыки был всего один репетиционный зал, который поочередно использовали Национальный филармонический оркестр России, Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" и Симфонический оркестр Москвы "Русская Филармония".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала