Рейтинг@Mail.ru
Канал Москвы: навигация в Московском бассейне начнется в срок - Недвижимость РИА Новости, 05.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Канал Москвы: навигация в Московском бассейне начнется в срок

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкТеплоход "Михаил Булгаков" отходит от причала Северного речного вокзала в Москве во время открытия круизной навигации 2018
Теплоход Михаил Булгаков отходит от причала Северного речного вокзала в Москве во время открытия круизной навигации 2018
Читать в
МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Навигация в Московском бассейне, несмотря на произошедшую в январе аварию, начнётся в срок, 24 апреля, сообщила пресс-служба Канала имени Москвы.
В январе движение транспорта в тоннеле под каналом имени Москвы на Волоколамском шоссе было закрыто из-за подмыва грунта. В результате утечки воды на внешней стороне насыпи канала возле шлюза № 8 образовался провал грунта общей площадью 50 квадратных метров и глубиной 5 метров.
«
"Завершить восстановление поврежденного гидротехнического сооружения и начать судоходство на участке между шлюзами №7 и №8 планируется в июне 2019 года. При этом сроки навигации на внутренних водных путях Московского бассейна не изменятся: перевозки по рекам Центральной России стартуют по графику – 24 апреля", - сообщила в пятницу пресс-служба Канала имени Москвы.
При восстановлении поврежденного участка канала за основу будут взяты проектные решения 2000 года с доработкой и усилением отдельных узлов и элементов, обеспечивающих надежную работу глиняного экрана. Помимо этого на участке над тоннелями необходимо установить дополнительную контрольно-измерительную аппаратуру. Стоимость работ на аварийном участке может составить более 200 миллионов рублей.
Чтобы не допустить простоя на этом участке внутренних водных путей, проект реализуется в кратчайшие сроки: строительно-монтажные работы будут идти в три смены, отмечает Канал.
Вид на канал имени Москвы
Ситуация с Тушинским тоннелем не помешает открытию круизной навигации
"ФГБУ "Канал имени Москвы" приложит все усилия, чтобы максимально быстро возобновить судоходство и минимизировать эффект от январского техногенного происшествия. Задержка судоходства на этом участке может повлечь за собой срывы контрактов у перевозчиков, убытки, недополученную прибыль и негативные социально-экономические последствия", - добавляется в сообщении.
На этот участок "Канала имени Москвы" приходится 2,6% от всего объема судопропуска Центральной России. Так, в 2018 году здесь прошло 2926 судов, а по всему Московскому бассейну - более 112 тысяч судов. Водная магистраль с Волоколамским акведуком используется, в основном, грузовым флотом, который идёт транзитом через Москву с юга на север и наоборот. Здесь транспортируется около 2 миллионов тонн грузов в год.
Тушинский тоннель Волоколамского шоссе в Москве, подтопленный после провала грунта в шлюзе №8 канала имени Москвы
Установлены причины затопления Тушинского тоннеля в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала