Рейтинг@Mail.ru
Депутат: регионы получат право создать НКО для достройки проблемных домов - Недвижимость РИА Новости, 04.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат: регионы получат право создать НКО для достройки проблемных домов

Читать в
МОСКВА, 4 апр — РИА Новости. Регионы получат право создавать некоммерческие организации (НКО) в форме фонда субъекта РФ для достройки проблемных объектов недвижимости, заявил журналистам председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев - соответствующий законопроект он совместно с депутатами Сергеем Вострецовым и Анатолием Аксаковым внес в Госдуму ранее в четверг.
Законопроект, по его словам, состоит из нескольких блоков, наиболее важный из которых поможет осуществлять завершение строительства проблемного объекта в случае банкротства застройщика. "Мы реализуем поручение президента в части создания эффективного правового механизма завершения строительства проблемных объектов. Наряду с этим законопроект должен обеспечить плавный переход осуществляемых проектов строительства на использование счетов эскроу и реализацию новой модели финансирования застройщиков с 1 июля этого года", - сообщил Николаев.
«
"Речь идет о порядке работы со средствами федерального и региональных бюджетов для достройки проблемных объектов. Принципиальный шаг состоит в том, что мы наделяем регионы правом создания НКО в форме фонда, который будет заниматься достройкой проблемных объектов", - пояснил глава комитета.
При этом четко прописывается, что источниками финансирования завершения строительства должны являться средства компенсационного фонда, средства федерального и регионального бюджетов, а также муниципалитетов, подчеркнул он.
Решается законопроектом и проблема двойных продаж, считает депутат. Квартиру получат люди, чей договор долевого участия (ДДУ) зарегистрирован первым в Едином госреестре недвижимости, а денежное возмещение получает тот, чей ДДУ зарегистрирован позже, отметил Николаев. Он также заметил, что есть ряд вопросов, связанных с совершенствованием института банкротства застройщиков. В частности, арбитражный управляющий будет назначаться из числа тех кандидатов, которые предоставлены фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства.
Строительство жилого дома
В Госдуму внесли законопроект о достройке проблемных домов
"Именно фонд, который теперь полностью отвечает за достройку всех проблемных объектов, должен иметь возможность участвовать в делах о банкротстве, даже по тем, которые уже открыты. Фонд должен также осуществлять контроль за их деятельностью", - считает парламентарий. Помимо этого, по его словам, предлагается ряд норм, которые должны усовершенствовать Единую информационную систему жилищного строительства, а именно закрепить на законодательном уровне реестр проблемных объектов и обязать контролирующие органы вносить сведения в этот реестр.
"Еще один важный момент – выплата возмещения не только по требованиям о передаче жилых помещений, в отношении которых были уплачены взносы в компенсационный фонд, но и в отношении машино-мест и кладовок... Еще один аспект. Нашим законопроектом мы предлагаем разрешить проблему, которая не давала возможности использовать землю как ресурс для решения проблем дольщиков. Уточняется и порядок использования средств материнского капитала. У людей появится возможность направлять его на приобретение строящегося жилья через счета эскроу", - заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала