Рейтинг@Mail.ru
ФНП: тарифы на услуги нотариусов жестко регламентированы - Недвижимость РИА Новости, 03.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макет Москвы представлен на ВДНХ
Федеральная нотариальная палата: нотариусы советуют

ФНП: тарифы на услуги нотариусов жестко регламентированы

Читать в
МОСКВА, 2 апр - РИА Недвижимость. Тарифы на услуги нотариусов жестко регулируются действующим законодательством и несколько раз были снижены за последние годы, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты (ФНП).
Во вторник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила проанализировать тарифы на услуги нотариусов, которые, по ее словам, "никем не регулируются и часто становятся косвенным налогом для граждан". В частности, Матвиенко отметила, что при оформлении материального заверения по ипотеке стоимость услуг нотариуса доходит до 28 тысяч рублей.
«
"Тарифы на услуги нотариусов жестко регулируются действующим законодательством, более того, за последние четыре года они были значительно снижены, до четырех раз. Прежде всего как раз в отношении тарифов на сделки с недвижимостью. Эта мера предпринята для того, чтобы повысить привлекательность нотариальной формы удостоверения сделок как единственной, которая действенным образом защищает права граждан", - отметили в пресс-службе ФНП.
Так, на самом деле предельный размер тарифа при удостоверении договоров об ипотеке жилых помещений, с учетом оплаты услуг правового и технического характера, составляет 8,2 тысячи рублей, без каких-либо дополнительных оплат, объяснили в ведомстве.
"Косвенным налогом плата, взимаемая за совершение нотариальных действий, не является, поскольку, по сути, устанавливается за совершение четко определенного объема проводимых нотариусом действий", - указали в ФНП.
Там также обратили внимание на то, что нотариат – единственный институт в сфере оборота недвижимости, который обеспечивает полную имущественную ответственность нотариуса.
В пресс-службе ФНТ напомнили, что в последние два года тема нотариальных тарифов неоднократно рассматривалась на круглых столах и общественных слушаниях и в Совете Федерации, и в Годуме, где было отмечено соответствие существующей тарифной системы социальным и экономическим реалиям.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Матвиенко предлагает проанализировать тарифы на услуги нотариусов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала