Рейтинг@Mail.ru
Мутко: правительство РФ приняло решение о создании программы развития ИЖС - Недвижимость РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко: правительство РФ приняло решение о создании программы развития ИЖС

Читать в
МОСКВА, 1 апр - РИА Недвижимость. Правительство РФ приняло решение о разработке отдельной программы развития и поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС), говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера России Виталия Мутко.
Первые предложения по программе Минстрой России должен предоставить уже через две недели. В них должны быть отражены регионы, которые первыми примут участие в программе развития и поддержки ИЖС. "Участниками программы станут и банки, которые разработают пилотные банковские продукты", - говорится в материале.
В документе будут указаны механизмы финансовой поддержки строительства, перечень мероприятий, направленных на достижение показателей по вводу жилья, которые в свою очередь должны быть скорректированы с учетом паспорта национального проекта и должны отражать последнюю динамику ввода жилья, а также ряд регуляторных мероприятий, добавляется в сообщении.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко выступает на первом заседании осенней сессии Совета Федерации РФ. 26 сентября 2018
Мутко рассказал, почему вырос спрос на новостройки в Москве
"Программа должна также включать упрощение процедуры регистрации прав на уже построенные жилые дома, а также механизмы поддержки. Просто так нам не удастся достигнуть быстрых результатов. Для этого нам нужно объединить усилия и использовать существующие механизмы, как то субсидирование ипотечной ставки Минпромторгом при приобретении деревянных домокомплектов, а также субсидирование ипотечной ставки для молодых семей, в том числе на селе. Нужно посмотреть как эту программу можно расширить", - приводятся в сообщении слова Мутко.
Вице-премьер отметил, что отдельного внимания заслуживают вопросы стоимости подключения к инженерным сетям, а также стоимость эксплуатации дома после его ввода. Минстрой совместно с Минэнерго проработает вопрос снятия административных барьеров, снижения стоимости подключения к инженерным сетям как для девелоперов, так и для граждан, говорится в сообщении.
Разрабатываемая программа также должна решать вопрос организации и эксплуатации создаваемых поселков. "Должен быть разработан стандарт организации поселка, который предусматривает наличие и общественных зон, и детских садов, и транспортной доступности. В том числе должны быть разработаны типовые проекты жилья. Поселки должны быть смешанного типа, в том числе с молодыми семьями", - сказал Мутко.
Программа предусматривает разработку информационной системы, где будут сведены все возможные банковские продукты и условия по ним. "В этой программе возрастает роль регионов. Они могут консолидировать свои финансовые ресурсы на поддержку выплаты первоначального взноса", - приводятся в сообщении слова Мутко.
Многоквартирные дома и садовые участки в городе Щелково Московской области
Власти Подмосковья рассказали, как будут стимулировать ИЖС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала