Рейтинг@Mail.ru
В ЕР ожидают вступления в силу закона о хостелах до 1 января 2020 года - Недвижимость РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕР ожидают вступления в силу закона о хостелах до 1 января 2020 года

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЧлен комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Исаев на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 15 мая 2018
Член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Исаев на пленарном заседании Государственной Думы РФ. 15 мая 2018
Читать в
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Закон о запрете хостелов в жилых многоквартирных домах, очевидно, вступит в силу в течение 2019 года, "Единая Россия" предложит продлить работу согласительной комиссии Госдумы и Совета Федерации, чтобы выработать компромиссное решение по этому вопросу, сказал в понедельник журналистам первый зампред фракции Андрей Исаев.
Ранее согласительная комиссия не смогла выработать решение по закону о хостелах в течение отведённого для этой работы срока. Ожидается, что Совет Думы на заседании в понедельник примет решение о дальнейших действиях Госдума - будет ли палата преодолевать сенатское вето или решит продлить работу в согласительной комиссии.
«
"Мы сейчас обсудили этот вопрос на президиуме фракции, и будем предлагать на совете Государственной Думы продлить работу согласительной комиссии. На согласительной комиссии ещё дополнительно поработать для того, чтобы выбрать все-таки согласованное решение. Очевидно, что это не 1 января 2020 года, а вот какая дата будет выбрана промежуточная, возможно, компромиссная, это уже работа согласительной комиссии", - сказал Исаев.
Он сообщил, что в дискуссию по этому вопросу включились и регионы. В частности, Крым поддержал предложенную Советом Федерации дату 1 октября.
"К нам обратились коллеги из Крыма, которые предоставили информацию, что у них в значительной мере на летний сезон уже выкуплены хостелы. И это может создать проблемы не только для владельцев не очень законного бизнеса в том виде, в каком он существует. И поэтому они поддерживают предложение по первому октября", - сказал парламентарий.
Здание Государственной Думы РФ
Совет ГД решит, преодолевать вето или работать по закону о хостелах
При этом Исаев подчеркнул, что позиции ЕР по закону о хостела остаётся принципиальной - хостелы в жилых многоквартирных домах должны быть запрещены.
Госдума в начале марта приняла закон о запрете хостелов в многоквартирных домах, который был отклонен Советом Федерации. По мнению верхней палаты парламента, недостаточен срок предусмотренного периода перехода на новые правила - десять дней, а также отсутствуют компенсации выпадающих доходов регионов.
Совфед в свою очередь предложил Госдуме совместно доработать закон в согласительной комиссии. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко отмечала, что сенаторы поддерживают саму концепцию закона, однако считают необходимым перенести начало его действия на 1 января 2020 года. Она пояснила, что это необходимо для того, чтобы "дать возможность цивилизованно закрыть бизнес". В Госдуме не исключили, что будут преодолевать вето Совета Федерации на этот закон.
Государственная дума создала согласительную комиссию 21 марта. Ее заседание состоялось дважды, однако к компромиссу палаты парламента так и не пришли. Думский вариант предполагал вступление закона в силу с момента публикации, позже депутаты предложили перенести вступление в силу на 1 июля 2019 года. Комиссия эту дату на заседании в понедельник не поддержала. На повторном заседании в среду СФ предложил другой компромиссный вариант - 1 октября, но и она не нашла поддержки у депутатов Госдумы.
Как пояснила ранее глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, согласно процедуре, дальнейшее решение в отношении судьбы закона за Советом Госдумы.
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
В Совфеде надеются в ближайшее время договориться с ГД по закону о хостелах
В пятницу руководитель фракции "Единая Россия", зампред ГД Сергей Неверов сообщил, что ЕР предложит в понедельник на Совете Госдумы продлить работу согласительной комиссии по закону о хостелах.
Вместе с тем думский комитет по ЖКХ внёс в нижнюю палату проект постановления, предлагающий Совету ГД назначить повторное рассмотрение закона о хостелах в ранее принятой редакции, подразумевающей 10-дневный срок его вступления в силу. Данное постановление, в случае его поддержки со стороны Совета Госдумы, предлагает преодолеть сенатское вето закона о запрете хостелов в жилых домах. Также проектом постановления ликвидируется согласительная комиссия обеих палат парламента по отклоненному ранее закону.
Закон запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы или другого средства временного размещения. Предусматривается, что оказывать гостиничные услуги можно лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для хранения денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.
Рейд по хостелам в Москве
Сенатор: закрытие хостелов без переходного периода затронет 500 тыс человек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала