Рейтинг@Mail.ru
В Москве открылся сезон летних кафе - Недвижимость РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве открылся сезон летних кафе

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПрохожие у летней веранды на реконструированной Тверской улице в Москве
Прохожие у летней веранды на реконструированной Тверской улице в Москве
Читать в
МОСКВА, 1 апр - РИА Недвижимость. Сезон летних веранд при кафе официально стартовал в Москве. Как рассказали РИА Недвижимость в столичной госинспекции по недвижимости, в этом году в городе будут работать около 3 тысяч веранд.

Начало сезона

Столичные рестораторы приступили к монтажу и обустройству сезонных летних кафе еще с 15 марта. Всего в этом году в Москве будут работать порядка 2,9 тысячи летних веранд, рассказали РИА Недвижимость в московской госинспекции по недвижимости.
"Земельный участок под размещение летней веранды предоставляется бесплатно. А демонтировать все летние кафе должны будут не позднее 15 ноября", - уточнили в пресс-службе ведомства.
Контролем за соблюдением требований к размещению летних кафе на протяжении всего сезона также занимаются специалисты госинспекции. Они будут ежедневно мониторить территории, где размещены такие веранды, как фактическими рейдами, так и с помощью городских систем видеонаблюдения.
Вход в офисное здание
Эксперты фиксируют дефицит свободной коммерческой недвижимости в Москве
"Основными нарушениями являются, например, размещение летнего кафе с превышением разрешенной площади или вне схемы размещения", - добавили в ведомстве.
Период размещения, а также порядок и правила обустройства сезонных летних кафе определены постановлением правительства Москвы от 06.03.2015 № 102-ПП "О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания".
Там, в частности, сообщается, что площадь сезонного кафе не должна превышать площадь стационарного предприятия общественного питания, а размещаться летнее кафе должно на расстоянии не менее 25 метров от входа в метро.
При размещении кафе на тротуарах расстояние от крайних элементов сезонного кафе до края проезжей части должно обеспечивать свободное пешеходное движение. Летнее кафе не может быть размещено в арках зданий, на цветниках, на детских или спортивных площадках и стоянках транспорта, а также на крышах жилых домов.

Прибыль и польза

Рестораторы при принятии решении о затратах на открытие летнего кафе сопоставляют расходы и дополнительный трафик, который можно будет привлечь, рассказывает исполнительный директор департамента стрит-ритейла Colliers International Рустам Топчиев. Расположенные на центральных улицах с интенсивным трафиком заведения могут вернуть затраты на обустройство веранды за один или два сезона, отмечает он. При этом экономический эффект размещения веранды в первую очередь зависит от так называемого "эффекта рыбака": при хорошей погоде летние кафе востребованы и приносят хороший доход, тогда как в дождливую и холодную погоду они пустуют, принося низкий доход.
«
"Популярность летних кафе растёт, в том числе, за счёт размещения новых сезонных заведений в пространствах парков, на набережных, в общественных пространствах жилых комплексов и офисных центров", - комментирует он.
Наличие современных кафе с террасами - один из залогов успеха развития открытых общественных пространств, считает генеральный директор S.A. Ricci Александр Морозов.
В первую очередь, по его словам, летняя веранда обеспечивает расширение зоны посадки - можно принять больше посетителей. "Во вторую, веранда добавляет разнообразия и шарма заведению, с неё часто открываются виды на перспективу улиц или панораму города", - добавляет он.
Посетители в летнем кафе в Климентовском переулке в Москве
В Москве с 1 апреля стартует сезон летних кафе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала