Рейтинг@Mail.ru
На ВДНХ завершилась реставрация "девушек" фонтана "Дружба народов" - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

На ВДНХ завершилась реставрация "девушек" фонтана "Дружба народов"

© Фото : Комплекс городского хозяйства МосквыДемонтаж фонтана "Дружба народов" на ВДНХ
Демонтаж фонтана Дружба народов на ВДНХ
Читать в
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Реставрация 16 статуй фонтана "Дружба народов", расположенного на территории ВДНХ в Москве, завершилась, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы в пятницу.
Ранее сообщалось, что реставрационные работы фонтанов "Дружба народов" и "Каменный цветок" планируется полностью завершить к маю, когда в столице откроется традиционный сезон фонтанов.
«
"На ВДНХ завершились работы по монтажу 16 статуй фонтана "Дружба народов". Знаменитые позолоченные фигуры девушек, олицетворяющие входившие в состав СССР республики, вернулись на свои места из реставрационной мастерской", - сообщается на портале.
Как отмечается, скульптуры бережно подняли при помощи крана-манипулятора и переместили на высокие постаменты цилиндрической формы из полированного гранита. Каждая статуя весит от двух до двух с половиной тонн.
"Монтажные работы заняли два дня. На самих постаментах в рамках капитального ремонта воссоздали позолоту декоративных венков, используя сусальное золото. А фигурам рыб при помощи жидкого золота вернули бликовую позолоту", - добавляется на сайте.
Комплексная реставрация фонтана "Дружба народов" — одного из символов ВДНХ — началась в октябре 2018 года. Он украшает главную аллею выставки почти 65 лет. За это время обветшали и гидротехнические системы комплекса, и каркасы конструкций, поясняется на портале. В ходе реставрации специалисты полностью удалили остатки старой позолоты, расчистили поверхность до бронзы, покрыли каждую из скульптур несколькими подготовительными слоями сурика и лака, а затем приступили к золочению. Нанесение позолоты на каждую фигуру занимало около недели. В результате 25 реставраторов восстановили 16 скульптур за четыре месяца. Мастерам понадобилось около пяти килограммов сусального золота.
Демонтаж фонтана Дружба народов на ВДНХ
Как снять девушку: первый в жизни ремонт фонтана "Дружба народов" на ВДНХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала