Рейтинг@Mail.ru
ЦБ работает над новой схемой финансирования долевого строительства - Недвижимость РИА Новости, 29.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

ЦБ работает над новой схемой финансирования долевого строительства

Читать в
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Банк России в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" работает над реализацией банками новой модели финансирования долевого строительства, сообщается на сайте регулятора.
Работа ведется в рамках поручения президента РФ по созданию условий для поэтапного замещения средств граждан, привлекаемых для строительства жилья, банковским кредитованием и иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан.
"Работа проводится в соответствии с изменениями в законодательстве о долевом строительстве, которыми предусмотрен переход от действующей модели привлечения средств граждан непосредственно на счета застройщиков к целевой модели, когда средства граждан-участников долевого строительства депонируются на счетах эскроу в банке до завершения строительства и регистрации прав на первый объект долевого строительства", - говорится в сообщении.
Строящийся жилой комплекс в Подмосковье
ЦБ: переход девелоперов на проектное финансирование идет очень медленно
Кроме того, как отмечается на сайте ЦБ, существенным нововведением является распространение страховой защиты фонда страхования вкладов на средства, размещенные гражданами на счетах эксроу, предназначенных для расчетов по договорам участия в долевом строительстве, в сумме до 10 миллионов рублей. Переход на проектное финансирование позволит обеспечить защиту прав дольщиков, а высокая защищенность средств граждан будет служить фактором повышения спроса на участие в такой модели. Застройщики будут обеспечены стабильным источником финансирования и перестанут зависеть от поступления средств дольщиков, полагают в ЦБ.
"Проектный подход позволит банкам определять объемы формируемых резервов и ставку по кредитам застройщикам с учетом эффективности проекта строительства", - отмечается в релизе. На проведенной в режиме видеоконференции 12 марта встрече с представителями около 800 застройщиков Сбербанк и банк "Дом.РФ" представили презентации своих кредитных продуктов проектного финансирования и основных процедур работы с застройщиками.
Президент РФ в декабре 2018 года поручил кабмину РФ смягчить подход к формированию банковских резервов при кредитовании застройщиков с учетом новой схемы финансирования долевого строительства. С 1 июля российские застройщики, привлекающие средства граждан, должны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Средства дольщиков должны зачисляться на специальный банковский счет, девелоперы не смогут получить эти деньги до передачи квартир покупателям, а строить будут на банковские кредиты.
Президент РФ Владимир Путин в Казани
Путин поручил сгладить переход на эскроу-счета в строительстве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала