Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге отреставрируют дом, известный по фильму о Шерлоке Холмсе - Недвижимость РИА Новости, 28.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге отреставрируют дом, известный по фильму о Шерлоке Холмсе

Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мар - РИА Новости. Реставрацию особняка Евгении Гаусвальд на Каменном острове в Санкт-Петербурге, где снимался фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (по сюжету это дом Ирен Адлер), планируется завершить до конца 2019 года, сообщает пресс-служба администрации губернатора.
В четверг врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил объект и ознакомился с ходом реставрационных работ.
«
"Это хороший пример бережного отношения к нашему наследию. Собственник и подрядчик ответственно и по-отечески подошли к реставрации уникального памятника. Туристы привыкли видеть каменный Петербург, но его украшает и 271 памятник деревянного зодчества, каждый из которых находится под охраной", - сказал Беглов, слова которого приводятся в сообщении.
К настоящему времени укреплен фундамент здания, заменены три ряда сгнивших нижних венцов, участки сруба. Отмечается, что подрядчик закупал исторические постройки того времени в Северо-Западном регионе, чтобы использовать для замены бревен. При этом исторический сруб сохранился более чем на 70%, стропильная система – более 80%.
"Основной объем работ по восстановлению особняка планируется завершить к лету, а ввести в эксплуатацию – в декабре 2019 года", - говорится в сообщении.
Деревянный особняк на Каменном острове был построен в конце XIX века для Евгении Карловны Гаусвальд, супруги петербургского булочника. Здание известно тем, что в начале 1980-х здесь снимали фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". В экранизации сюжета "Скандал в Богемии" деревянный особняк стал домом Ирен Адлер. Кадры с видами здания-памятника есть и в фильмах "Дон Сезар де Базан" и "Летучая мышь". Особняк Гаусвальд является объектом культурного наследия регионального значения.
Особняк не эксплуатировался с 1994 года, в 2011 году была зафиксирована угроза его обрушения. Отмечается, что собственник при поддержке городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников начал реставрацию в августе 2017 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала