Рейтинг@Mail.ru
Как Москва готовится к весенним паводкам? - Недвижимость РИА Новости, 28.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Как Москва готовится к весенним паводкам?

© РИА Новости / Евгений Самарин | Перейти в медиабанкМэр Москвы С. Собянин осмотрел ход работ по реконструкции водопровода на Садовом кольце в Москве
Мэр Москвы С. Собянин осмотрел ход работ по реконструкции водопровода на Садовом кольце в Москве
Читать в
Вопрос:
В Москве была довольно снежная зима. Есть ли опасность подтоплений в городской черте, и как городские службы с этим борются?
Ответ:
Комплекс городского хозяйства Москвы
Ежегодно городские службы столицы ведут подготовку к возможным чрезвычайным ситуациям, которые могут быть вызваны весенними паводками в новой Москве. В частности, к половодью готовятся "Мосводосток", "Мосводоканал", "Мосгаз", МОЭК, "Москоллектор", ОЭК и МОЭСК. Во время таяния снегов службы переводятся на усиленный режим работы. В каждой компании создан аварийный запас материалов, оборудования, топлива.
В этом году городские службы не ожидают много аварийных ситуаций, поскольку таяние снегов проходит постепенно: этой весной погода постоянно меняется. Больше проблем возникает в тех ситуациях, когда тепло наступает в один момент и холода не возвращаются. От обилия снега также зависит вероятность затопления территорий.
Поэтому "Мосводосток", например, готовится к паводкам с ноября по март (включительно). На сооружениях городской водосточной сети проводятся следующие работы: обследование и очистка от мусора водосточных коллекторов; обследование и очистка от мусора и упавших деревьев открытых русел рек; очистка мусорозадерживающих решеток на оголовках; проведение профилактических работ на гидротехнических сооружениях; очистка от снега и наледи водоприемных колодцев. Для пропуска паводка в "Мосводостоке" будет задействована 71 единица специализированной откачивающей техники, 110 единиц средств малой механизации.
"Мосводоканал" начинает готовиться к весне еще осенью – в это время, обычно в октябре, производится предзимнее понижение уровней воды водохранилищ до определенной отметки для подготовки водного объекта к приему талого стока в период прохождения половодья. Предзимнее понижение уровней воды водохранилищ улучшает обмен воды и создает дополнительную свободную емкость для принятия стока весеннего половодья. Кроме того, эти ежегодные мероприятия позволяют избежать значительных попусков из водных объектов, резкого подъема воды в реках на пике половодья и паводков и, как следствие, подтопления территорий в нижних бьефах гидроузлов. Благодаря плавному сбросу воды максимально снижаются нагрузки на объекты инфраструктуры, уменьшается риск возникновения различных нештатных ситуаций.
А зимой, когда устанавливается снежный покров, на водосборной площади водохранилищ Москворецкой и Вазузской систем производятся замеры снега. Это делается для того, чтобы определить, каков будет приток воды во время таяния. На основании полученных данных осуществляется оперативная корректировка сбросов воды из водохранилищ систем. В "Мосводоканале" имеется 209 единиц откачивающих средств и спецтехники.
Задать вопрос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала