Рейтинг@Mail.ru
ЕР будет добиваться компенсации ущерба от строительства завода на Байкале - Недвижимость РИА Новости, 27.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕР будет добиваться компенсации ущерба от строительства завода на Байкале

© РИА Новости / Владимир Смирнов | Перейти в медиабанкЗавод по производству питьевой бутилированной воды ООО "Аквасиб" в поселке Култук
Завод по производству питьевой бутилированной воды ООО Аквасиб в поселке Култук
Читать в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. "Единая Россия" будет добиваться компенсации ущерба, нанесенного экосистеме байкальской зоны заводом по розливу воды, заявил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.
Ранее представитель Кировского районного суда сообщил РИА Новости, что суд признал незаконной положительную экологическую экспертизу завода по розливу байкальской воды.
"Решение суда однозначно говорит, что "Единая Россия" была права в этой ситуации, поставив под сомнение законность строительства. Это не конец. Конец будет тогда, когда собственники демонтируют оборудование, … компенсируют ущерб, нанесенный водоемам, потому что были зафиксированы нефтеразливы", - приводятся в сообщении слова Бурматова.
Наплески на острове Ольтрек в проливе Малое море на озере Байкал
Суд приостановил строительство завода на берегу Байкала
В сообщении отмечается важность этих водоемов для экосистемы, потому что там останавливаются краснокнижные птицы во время перелета, поэтому необходимо возместить ущерб и провести рекультивацию земель.
Кроме того, парламентарий сообщил, что в ближайшие два дня проведет встречи с прокурором Иркутской области, природоохранным прокурором, активистами экодвижения, а также с представителями Минприроды РФ, где будут обсуждаться варианты действий в сложившейся ситуации на Байкале.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерству природных ресурсов и экологии проверить на соответствие экологическим нормам строительство завода по розливу байкальской воды в поселке Култук Иркутской области. По решению Кировского районного суда Иркутска после рассмотрения иска Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры строительство завода было приостановлено. Поводом для прокурорской проверки стало обращение местных жителей.
Байкал перекачивают в Китай? Насколько опасен новый завод
Байкал перекачивают в Китай? Насколько опасен новый завод
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала