Рейтинг@Mail.ru
Эксперты разошлись в оценках роста спроса на новостройки в Москве - Недвижимость РИА Новости, 26.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты разошлись в оценках роста спроса на новостройки в Москве

© РИА НовостиДома на улице Борисовка в Мытищах
Дома на улице Борисовка в Мытищах
Читать в
МОСКВА, 26 мар - РИА Недвижимость. Рост спроса на квартиры в московских новостройках можно объяснить как изменениями в правилах долевого строительства и покупательскими ожиданиями дальнейшего повышения ипотечных ставок, так и обычным сезонным оживлением рынка, рассказали РИА Недвижимость работающие в Москве риелторы и девелоперы.
Как сообщил ранее Росреестр, в феврале число регистраций договоров долевого участия (ДДУ) на жилую недвижимость в Москве выросло в сравнении с февралем прошлого года на 29%, по сравнению с январем текущего - на 34%. По данным риелторской компании Est-a-Tet, всего с начала года в столице заключили около 16 тысяч ДДУ, что примерно на 48% выше прошлогодних показателей.
Вице-премьер России Виталий Мутко объяснил увеличение спроса на столичные новостройки скорым переходом на новую модель схемы долевого строительства жилья. С 1 июля застройщики, привлекающие средства граждан, должны в обязательном порядке перейти на использование эскроу-счетов. Средства дольщиков будут переводиться на банковский счет, и девелоперы не будут иметь к нему доступа до передачи квартир покупателям.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко выступает на первом заседании осенней сессии Совета Федерации РФ. 26 сентября 2018
Мутко рассказал, почему вырос спрос на новостройки в Москве
"Действительно, мы фиксируем рост спроса на первичное жилье в московском регионе. Рынок подогрет ожиданиями перехода на эскроу-счета, который однозначно скажется на ценах, но нестабильный и не всегда прозрачный информационный фон провоцирует у покупателей неуверенность в завтрашнем дне", - прокомментировала оживление рынка гендиректор компании "Миэль-новостройки" Наталья Шаталина.
Она также отметила наличие сейчас значительных скидок от застройщиков. В конце прошлого - начале этого года на рынок Москвы вышло много новых проектов и корпусов по стартовым ценам, согласен директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.
"Основная причина поспешных действий сейчас – это резкое повышение ставок по ипотеке, которое произошло во второй половине прошлого года", - считает гендиректор девелоперской Level Group Кирилл Игнахин.
По мнению управляющего партнера риелторской компании "Метриум" Марии Литинецкой, увеличение количества сделок – это обычный сезонный фактор и говорить о резком всплеске спроса на первичном рынке жилья в Москве преждевременно.
"Это нехарактерный всплеск для первого квартала", - не согласен с ней Родионцев, также отметивший, что сезонность на рынке первичного жилья Москвы нарушается уже не первый год из-за нестабильности экономической ситуации в стране в целом. По его прогнозу, растущая положительная динамика спроса на новостройки в столице сохранится и во втором квартале 2019 года.
Посетительница на самой высокой смотровой площадке в Европе, которая находится на 89 этаже Башни Федерация-Восток делового комплекса Москва-Сити
Возвращение покупателя: спрос и цены на жилье в Москве снова выросли
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала