Рейтинг@Mail.ru
Число банков, которым разрешат работать с эскроу, может вырасти до 97 - Недвижимость РИА Новости, 25.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Строительство многоэтажных домов в Краснодаре
Переход строительства жилья в РФ на проектное финансирование

Число банков, которым разрешат работать с эскроу, может вырасти до 97

Читать в
МОСКВА, 25 мар - РИА Недвижимость. Число банков, которым разрешат привлекать средства граждан на эскроу-счета при покупке строящегося жилья, может вырасти до 97, сообщила на совещании в правительстве РФ зампред ЦБ Ольга Полякова.
Она напомнила, что в настоящее время в России работает 63 уполномоченных кредитных организации, все они имеют рейтинг не ниже A-. "Все банки имеют соответствующие компетенции и готовы предоставлять проектное финансирование застройщикам", - сказала она.
При этом, по словам Поляковой, обсуждается возможность снижения требований по рейтингу банков до BBB-. В таком случае их количество вырастет до 97, отметила зампред ЦБ.
В январе рейтинговое агентство АКРА понизило кредитный рейтинг банка "Дом.РФ" до ВВВ(RU), изменив прогноз на "стабильный". По мнению агентства, это отражает негативное изменение оценки АКРА в отношении объема и показателей достаточности основного капитала банка, учитывающее характер источников проведенной в 2018 году докапитализации.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ
Путин призвал нарастить объем строительства жилья с введением эскроу-счетов
Как отметила Полякова, потенциал роста финансирования банками застройщиков составляет 16 триллионов рублей. При этом, она напомнила, что целевая модель перехода предусматривает рост финансирования девелоперов жилья в 8 раз до 6,5 триллионов рублей.
"Финансовые возможности российских банков и уполномоченных банков в частности позволяют обеспечить такой уровнь кредитования", - подчеркнула она.
Полякова уточнила, что в настоящее время в России реализуется 12 тысяч жилых проектов, имеющих открытые счета в уполномоченных банках в рамках банковского сопровождения.
По её словам, предыдущая модель финансирования жилищного строительства предполагала, что строительство осуществлялось на 78% за счёт покупателей жилья и только на 13% за счёт банковского кредитования, и такая структурировании фондирования несла риски для граждан.
Заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Полякова во время встречи представителей российских банков с руководством ЦБ РФ. 16 мая 2018
ЦБ: Более тысячи эскроу-счетов открыты в российских банках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала