Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина: рост тарифов ЖКХ не ускорит инфляцию - Недвижимость РИА Новости, 22.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина: рост тарифов ЖКХ не ускорит инфляцию

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина выступает на брифинге в Москве
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина выступает на брифинге в Москве
Читать в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Рост тарифов ЖКХ в целом не ускорит инфляцию в РФ в 2019 году, а вклад "мусорной реформы" в инфляцию в феврале составил 0,07 процентного пункта, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.
«
"С точки зрения ЖКХ в целом, мы здесь не видим какого-то проинфляционного эффекта тех решений, которые были приняты и принимаются. Что касается тарифов на утилизацию твердых коммунальных отходов, то здесь действительно произошел большой рост этих тарифов", - сказала Набиуллина.
По оценке ЦБ, в феврале годовой темп роста тарифов составил 51%, при этом наблюдается большая дифференциация по регионам, отметила она.
"Есть регионы, где эти тарифы даже упали, есть регионы, где они выросли существенно…. По нашей оценке, эти тарифы сказались на ускорении инфляции где-то на 0,07 процентного пункта. И безусловно, это фактор не только инфляционный, и социальный. Поэтому мы знаем, что тема в фокусе внимания и Федеральной антимонопольной службы, и муниципалитетов. И мы исходим из того, что какого-то большого эффекта в целом на индекс инфляции не будет", - заключила Набиуллина.
С начала 2019 года в России действует новая система регулирования услуг по обращению с твердыми бытовыми отходами. Работать с ними станут региональные операторы, их задача - транспортировка, обработка, обезвреживание и захоронение отходов. Тарифы за работу операторов будут утверждаться отдельно, услуга не будет входить в квитанцию за содержание жилья.
Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ
ЦБ: ипотечные ставки снизятся при замедлении инфляции до 4%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала