Рейтинг@Mail.ru
В СФ просят кабмин об ипотечной поддержке многодетным на покупку "вторички" - Недвижимость РИА Новости, 22.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ просят кабмин об ипотечной поддержке многодетным на покупку "вторички"

Читать в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. В Совете Федерации просят правительство распространить меры ипотечной поддержки многодетных семей на покупку ими жилья на вторичном рынке.
Такое предложение содержится в письме председателя комитета СФ по регламенту Андрея Кутепова зампреду правительства Валерию Мутко (есть в распоряжении РИА Новости).
«
"Прошу рассмотреть возможность внесения изменений в правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, распространив изложенные в них меры поддержки на жилье вторичного рынка", - говорится в обращении.
По словам сенатора, многодетные семьи просят разрешить им покупать в ипотеку с господдержкой вторичное жильё по той причине, что оно доступнее, уже построено к моменту приобретения и дешевле, чем жильё на первичном рынке. Такие предложения поступили, в частности, из Ставропольского края и Иркутской области.
При этом Кутепов подчёркивает, что необходимо разработать критерии подходящего под эти правила вторичного жилья для того, чтобы не допустить приобретение непригодной для проживания недвижимости и исключить другие злоупотребления.
Сенатор также отметил, что временная комиссия Совфеда по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в РФ, которую он возглавляет, выявила в целом ряде российских регионов проблемы в сфере реализации положений о предоставлении ипотечного кредита семьям с детьми в ходе своих инспекций.
В частности, сразу в нескольких регионах, в том числе, Орловской области и Калмыкии, многодетные семьи говорят о том, что не могут получить ипотечный кредит под 6 процентов годовых.
При этом Кутепов напомнил, что ещё в 2017 году по итогам заседания координационного совета при президенте по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы было принято решение о разработке нормативных актов, направленных на субсидирование с 1 января 2018 года семьям с двумя и более детьми процентной ставки по ипотечным кредитам до уровня 6 процентов годовых в случае рождения нового ребёнка.
"Прошу дать поручение провести мониторинг исполнения ранее принятых решений", - говорится в письме.
Министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании по экономическим вопросам. 16 октября 2018
Силуанов рассказал о новых мерах господдержки многодетных семей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала