Рейтинг@Mail.ru
Володин: ипотечные каникулы сначала хотели ограничить будущими договорами - Недвижимость РИА Новости, 21.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Володин: ипотечные каникулы сначала хотели ограничить будущими договорами

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин выступает на пленарном заседании Госдумы РФ. 9 января 2019
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин выступает на пленарном заседании Госдумы РФ. 9 января 2019
Читать в
МОСКВА, 21 мар — РИА Новости. Действие законопроекта об "ипотечных каникулах" для граждан-заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сначала хотели ограничить будущими договорами из-за позиции банковского сообщества, заявил в четверг на заседании Госдумы ее председатель Вячеслав Володин.
"Банковское сообщество было не в восторге, и именно по этой причине в первоначальном варианте законопроекта у нас с вами не предполагалось введение нормы, которая бы распространяла действие закона на ранее оформленные ипотечные договора", - сказал он.
"Только после вчерашнего решения президента мы с вами смогли выйти на решение, которое позволит нам ввести эту норму, которая будет распространяться на ранее заключенные ипотечные договора. И этот закон, по сути, закон обратного действия, и президент об этом вчера сказал", - продолжил спикер Госдумы.
Депутаты на первом заседании Государственной Думы РФ нового созыва
Госдума в первом чтении приняла закон об "ипотечных каникулах"
"Понятно, что Анатолий Геннадьевич (Аксаков, глава комитета ГД по финрынку – ред.) работает с сообществом и не может их обидеть, но позиция их была отрицательная. Если бы не вчерашнее решение президента мы с вами сегодня бы обсуждали вопрос только о договорных отношениях грядущих", - заметил Володин.
Законопроект, внесенный группой депутатов и сенаторов во главе с Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, устанавливает шестимесячный льготный период, в течение которого оказавшимся в трудной жизненной ситуации заемщикам будет предоставлена возможность приостановить выплаты по ипотеке либо уменьшить их размер. Изначально документ предусматривал, что его положения будут распространяться лишь на договоры, заключенные после вступления закона в силу. Однако в среду президент РФ Владимир Путин заявил, просит депутатов Госдумы при принятии закона исходить из того, что ипотечные каникулы будут распространятся на все ипотечные кредиты, в том числе и выданные ранее. Он сообщил, что глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина тоже поддерживает это решение.
"Ипотечные каникулы" станут возможными для граждан, потерявших работу, получивших инвалидность I и II группы, для тех, кто потерял кормильца, а также в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев и в случае снижения семейного дохода супругов более чем на 30%, пояснял ранее Володин.
Президент РФ Владимир Путин
Путин: ипотечные каникулы должны распространяться на все кредиты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала