Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: ПИК понесет минимальную ответственность за действия франчайзи - Недвижимость РИА Новости, 20.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: ПИК понесет минимальную ответственность за действия франчайзи

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкДома ЖК "Новые Ватутинки" на территории Новой Москвы вдоль Калужского шоссе
Дома ЖК Новые Ватутинки на территории Новой Москвы вдоль Калужского шоссе
Читать в
МОСКВА, 20 мар - РИА Недвижимость. Группа компаний ПИК будет нести минимальную ответственность перед покупателями квартир у его франчайзи, сообщил РИА Недвижимость партнер международной юридической фирмы Integrites Андрей Рябинин.
В среду стало известно, что группа ПИК запускает продажу девелоперской франшизы в России и за рубежом. Как отмечается в сообщении компании, другие организации смогут воспользоваться готовыми решениями по управлению бизнесом, эскроу-счетам и проектному финансированию, управлениями проектами и технологиями строительного производства.
«
"Ответственность ГК ПИК будет определяться тем, как будут оформлены отношения с потенциальными партнерами. Скорее всего, юристы ГК ПИК постараются структурировать отношения так, чтобы ГК ПИК несла минимальную ответственность перед финальными покупателями. В таких случаях под ударом останется только деловая репутация ГК ПИК ", - сказал Рябинин.
При заключении договора коммерческой концессии (франчайзинга) законом установлена обязанность правообладателя осуществлять контроль за качеством производимых товаров или выполненных пользователем работ, объяснил Рябинин. Покупатель может предъявить требования непосредственно к ГК ПИК только в том случае, если объект не будет соответствовать требованиям качества.
"Если по данной франшизе ПИК будет продавать не только проектные решения, но и возможность строительства под его именем, то вероятность привлечения непосредственно ПИК к какой-либо ответственности за то, что его франчайзи стало неплатежеспособным и дольщики не могут получить свои квартиры, близка к нулю, поскольку их требования не связаны с качеством", - указал Рябинин.
Строительство многоэтажного дома
ПИК запустила франшизу для девелоперов
Руководитель коммерческой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Фролов напомнил, что есть два вида ответственности при множественности должников – субсидиарная и солидарная. В данном случае речь идет о субсидиарной ответственности, которая носит дополнительный характер.
"Другими словами, есть основной должник в обязательстве (франчайзи), и, если он не отвечает перед дольщиком (из-за отсутствия имущества и так далее), то у дольщика есть возможность пойти к франчайзеру (ПИК). То есть ПИК будет отвечать в том случае, если пользователь права не может исполнить обязательства перед дольщиком. Пойти напрямую к ПИК, минуя обращение к франчайзи, дольщик не может – сначала он должен пойти к франчайзи и констатировать факт невозможности исполнения своего требования", - пояснил Фролов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала