Рейтинг@Mail.ru
В Оренбурге просят создать музей при училище, где учился Гагарин - Недвижимость РИА Новости, 20.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Оренбурге просят создать музей при училище, где учился Гагарин

Читать в
УФА, 20 мар - РИА Новости. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг обратился к федеральным властям с предложением создать в Оренбурге музей космонавтики на базе исторического здания летного училища, где учился Гагарин, сообщила пресс-служба главы региона.
Отмечается, что Берг обратился к председателю Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой поддержать проект по сохранению уникального в масштабах России историко-культурного объекта - здания летного училища, где учился первый космонавт Земли Юрий Гагарин.
«
"Считаю, что сохранение "гагаринской летки" - вопрос федерального значения, волнующий всех. В преддверии 60-летнего юбилея полета человека в космос мы ходатайствуем о создании в Оренбурге крупнейшего федерального музея космонавтики на базе здания на Советской, 1, которое навсегда останется для миллионов россиян "гагаринской леткой" – символом героической эпохи, связанной с именем первого космонавта планеты", - цитирует пресс-служба слова губернатора.
По справке правительства области, в здании, построенном в 1871-1874 годах, сначала располагалось военное училище для детей чинов регулярных войск Отдельного Оренбургского корпуса, которое с 1887 года приобрело статус кадетского корпуса. После революции 1917 года часть национализированного здания приспособили под коммунальное жилье. В годы Великой Отечественной Войны здесь разместили эвакуированную в Оренбург школу авиационного боя, впоследствии ставшую Оренбургским высшим военным авиационным училищем летчиков им. И.С. Полбина, куда в октябре 1955 года был направлен на учебу Юрий Гагарин.
В 90-х годах ХХ века училище было расформировано, и часть нежилых помещений ФГУП "Государственное предприятие по реализации военного имущества" продало в частную собственность. Оставшиеся нежилые площади в 2017 году были переданы в собственность Оренбургской области. Таким образом, сегодня в государственной собственности области находится порядка 45% площади здания.
Ранее местные СМИ писали, что здание училища рушится и не ремонтируется.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала