Рейтинг@Mail.ru
Собянин рассказал о сохранении московских памятников архитектуры - Недвижимость РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин рассказал о сохранении московских памятников архитектуры

Читать в
МОСКВА, 19 мар - РИА Недвижимость. Мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге рассказал о сохранении столичных памятников архитектуры.
Отметив, что Москва город с уникальной историей и москвичи трепетно относятся к судьбе памятников, он указал, что всегда будет существовать конфликт между интересами застройщиков и задачей защиты городской среды, а роль столичных властей – быть посредником в разрешении этого конфликта.
«
"Мы постоянно находимся в поиске компромисса. Наверное, поэтому все шишки в итоге валятся на власть", - подчеркнул Собянин.
Он написал, что в настоящее время в Москве охранным статусом обладают 3025 объектов культурного наследия федерального и регионального значения и 1135 выявленных объектов наследия, 144 здания объявлены объектами, обладающими признаками объектов культурного наследия, в их отношении проводится экспертиза. Кроме того, 1289 здания поставлены на учет как исторически ценные и градоформирующие объекты.
По словам мэра, в 2010 году в неудовлетворительном состоянии находилось 39% подлежащих сохранению архитектурных объектов Москвы, а у застройщиков имелись разрешения на снос более 200 исторических зданий.
Мэр Москвы Сергей Собянин выступает на церемонии открытия после реставрации горельефа Евгения Вучетича Знаменосцу мира, советскому народу — слава! на ВДНХ
В Москве отреставрировали свыше 1,2 тысячи памятников архитектуры
"Что мы сделали? 1) Отменили все действовавшие на 2010 год, но нереализованные разрешения на снос. 2) Значительно ускорили процесс постановки исторических зданий на государственную охрану. 3) Определили градостроительные регламенты в границах охранных зон объектов культурного наследия. 4) Взяли на себя определение предмета охраны. 5) Вчинили ряд исков о принудительном проведении работ по сохранению. 6) Запустили беспрецедентную – не только за всю историю России, но и в мировой практике – программу реставрации", - перечислил Собянин принятые меры по сохранению памятников.
Как указал мэр, с 2011 года в Москве отреставрировано 1247 объектов культурного наследия и число памятников, находившихся в неудовлетворительном состоянии, сократилось с 1325 до 248. В 2019 году планируется отреставрировать еще примерно 200 зданий.
При этом он отметил, что в реальном городе невозможно, чтобы все "проходило гладко", и сносы исторических зданий случаются. По его данным, с 2011 года демонтировали девять зданий, отнесенных к охранным категориям. Чаще всего, по словам Собянина, причиной сноса является желание собственников освободить место под более выгодные коммерческие объекты.
Прохожие на Красной площади в Москве
Почти тысячу памятников архитектуры отреставрировали в Москве за 7 лет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала