Рейтинг@Mail.ru
В Москве отреставрировали свыше 1,2 тысячи памятников архитектуры - Недвижимость РИА Новости, 13.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве отреставрировали свыше 1,2 тысячи памятников архитектуры

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин выступает на церемонии открытия после реставрации горельефа Евгения Вучетича "Знаменосцу мира, советскому народу — слава!" на ВДНХ
Мэр Москвы Сергей Собянин выступает на церемонии открытия после реставрации горельефа Евгения Вучетича Знаменосцу мира, советскому народу — слава! на ВДНХ
Читать в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Более 1,2 тысячи памятников архитектуры отреставрированы в Москве за последние годы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения работ по реставрации архитектурных объектов и фонтанов на ВДНХ.
«
"В связи с объемными работами, которые мы сегодня проводим, конечно, нужно выращивать новое поколение реставраторов. Я думаю, что молодежь все равно приходит на реставрацию, потому что объем работ просто огромен, и мы не собираемся останавливаться. На сегодняшний день уже 1,2 тысячи памятников отреставрировали, и сегодня одномоментно в реставрации на разных стадиях находятся 700 памятников. Это постоянная работа", - сказал Собянин в ходе посещения павильонов в среду.
Мэр также вручил награды почетным реставраторам столицы. "Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить наших реставраторов. Награждение званием почетного реставратора города Москвы стало для нас доброй традицией", - сказал мэр.
Фонтан Дружба народов на ВДНХ
На ВДНХ завершена реставрация скульптур фонтана "Дружба народов"
За многолетнюю плодотворную работу в области реставрации и большой личный вклад в сохранение городских объектов культурного наследия звание "Почетный реставратор города Москвы" присвоено художнику-реставратору древнерусской живописи Межобластного научно-реставрационного художественного управления Андрею Бринцеву, который трудится в этой отрасли почти 35 лет. Бринцев принимал участие в реставрации объектов Московского Кремля, Покровского собора (Храма Василия Блаженного), Большого театра, ансамблей Новодевичьего и Высоко-Петровского монастырей и многих других исторических зданий Москвы, уточнятся в материалах мэрии.
Также звание "Почетного реставратора города Москвы" присвоено мэром главному архитектору проектов архитектурно-планировочной мастерской-1 ФГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" Сергею Демидову, стаж работы которого – 50 лет. К наиболее значимым работам Демидова относится реставрация Андреевского зала и фасадов Большого Кремлевского дворца, Потешного дворца в Московском Кремле, дома Пашкова, собора Покрова Марфо-Мариинской общины милосердия, церкви Успения в Вешняках, церкви в Бутырском тюремном замке, Ссудной казны. В последние годы при активном участии Сергея Демидова отреставрированы несколько павильонов ВДНХ.
Как уточняется в материалах мэрии, с 2011 года в столице отреставрировано 1247 объектов культурного наследия, в том числе с начала 2019 года завершена реставрация 36 памятников. Так, доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% в 2010 года до 6% в 2018 году.
В 2019 году работы будут проводиться на 725 объектах культурного наследия. Планируется завершить реставрацию порядка 200 памятников, в том числе таких знаковых объектов, как фонтаны "Дружба народов", "Каменный цветок" и ряд исторических павильонов на ВДНХ, отмечают в мэрии.
Усадьба
В Москве отреставрируют усадьбу Кошелевых-Мальцевых на Зубовской улице
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала