Рейтинг@Mail.ru
Половина россиян не слышала о страховании недвижимости, считают страховщики - Недвижимость РИА Новости, 18.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половина россиян не слышала о страховании недвижимости, считают страховщики

© РИА НовостиДома на улице Борисовка в Мытищах
Дома на улице Борисовка в Мытищах
Читать в
МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Низкая осведомленность о программах страхования жилья не позволяет повысить уровень его проникновения - половина россиян даже не слышала о страховании недвижимости, рассказала в интервью РИА Новости гендиректор страховой компании "Согласие" Майя Тихонова.
«
"Одна из основных причин слабого проникновения страхования жилья у нас - это низкий уровень знания, как о самих рисках, так и о страховых продуктах. Это подтверждает и исследование PR-комитета ВСС (Всероссийского союза страховщиков - ред.). О страховании недвижимости половина россиян никогда даже не слышала. Страховаться решают люди, у которых уже что-то случилось, или те, к которым пришли агенты и рассказали о продуктах и о рисках", - сказала она.
В августе вступает в силу закон о страховании жилья от ЧС. По нему региональные власти будут вправе разрабатывать, утверждать и реализовывать программы возмещения ущерба, причиненного расположенному на их территории жилью, с использованием механизма добровольного страхования. Как считает Тихонова, закон поможет популяризации страхования домов и квартир, даже несмотря на то что такое страхование будет добровольным. При этом во многом успех зависит от того, как региональные власти подойдут к его продвижению.
"Пока же ситуация такова: только одна из 15 квартир в нашей стране застрахована, то есть это порядка 7% всего жилья. И две трети из этих 7% приходится на Москву. То есть если мы берем всю страну, то, конечно, уровень проникновения очень низкий. А в США, например, застраховано 95% жилой недвижимости. Нам нужно стремиться к этим практикам", - отметила она.
Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала