Рейтинг@Mail.ru
Отложен спор по обустройству районов падения около космодрома "Восточный" - Недвижимость РИА Новости, 18.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отложен спор по обустройству районов падения около космодрома "Восточный"

Читать в
МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отложил на 29 апреля рассмотрение иска ФГУП "ГВСУ по специальным объектам", бывшего генподрядчика стройки космодрома "Восточный", к дирекции этого космодрома о расторжении контракта на строительство комплекса эксплуатации районов падения.
Как передает корреспондент РИА Новости из зала суда, рассматривающий дело судья Артур Авагимян заявил на заседании, что в последний раз дает время сторонам для урегулирования спора мирным путем. На предыдущих слушаниях в январе представитель истца говорил, что предприятие договорилось с заказчиком о заключении мирового соглашения. Однако в понедельник стороны сообщили, что соглашение не готово.
Представитель ответчика ранее подтвердил, что переговоры ведутся, предстоит еще согласовать сумму неотработанного аванса, которую истец должен вернуть космодрому. По его словам, она составляет около 3,5 миллиарда рублей. Ранее арбитражные суды трех инстанций по иску дирекции космодрома взыскали с "ГВСУ по спецобъектам" неустойку по этому же госконтракту, заключенному в декабре 2014 года, в размере более 577 миллионов рублей. Суды удовлетворили иск частично – космодром требовал от бывшего генподрядчика около 2,5 миллиарда рублей.
Космодром Восточный
На космодроме "Восточный" могут появиться штатные прокуроры
В том деле представитель ГВСУ пояснил, что переданная подрядчику рабочая документация содержала неточности, в частности, в геодезических данных. Кроме того, по словам ответчика, площадка под строительство находится в тайге, и к ней не было временных дорог. Исполнение контракта в срок было невозможно, в то же время подрядчик не имел возможности вносить коррективы, отметил представитель стройкомпании.
Арбитраж Москвы, удовлетворяя в июне иск космодрома частично, принял во внимание, что неисполнение контракта произошло по вине обеих сторон, в частности, в связи с тем, что заказчик до сих пор вносит изменения в рабочую документацию. На этом основании в соответствии с нормами ГК РФ суд уменьшил рассчитанную истцом неустойку вдвое. Суд по ходатайству ответчика применил также нормы ГК об уменьшении неустойки ввиду ее несоразмерности последствиям нарушения обязательства.
Космодром "Восточный" строится близ города Циолковского (ранее — поселок Углегорск) в Амурской области с 2012 года. Сейчас на нем есть лишь один стартовый стол — для ракет "Союз-2". Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в октябре заявлял, что строительство второй очереди на космодроме "Восточный" по контракту завершится в 2022 году.
Мобильная башня обслуживания на стартовом столе космодрома Восточный
Новый контракт на вторую очередь "Восточного" надеются заключить к весне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала