Рейтинг@Mail.ru
Толстой: Андроников монастырь должен быть доступен всем - Недвижимость РИА Новости, 18.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Толстой: Андроников монастырь должен быть доступен всем

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСоветник президента РФ по культуре Владимир Толстой во время объявления лауреатов Госпремии 2017 года. 8 июня 2018
Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой во время объявления лауреатов Госпремии 2017 года. 8 июня 2018
Читать в
СОЧИ, 18 мар – РИА Новости. Необходимо обеспечить для всех желающих доступность и сохранность Спасо-Андроникова монастыря, который могут передать в РПЦ, считает советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой.
Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился в Росимущество с просьбой передать РПЦ древний Андроников монастырь. На его территории сейчас располагается, в частности, Музей имени Андрея Рублева. Предполагается, что хозяйственные и научные службы музея со временем переедут в соседние с монастырем реконструированные здания усадьбы Хрящевых.
"Будут приняты решения, которые должны, самое главное, обеспечить сохранность и доступность этого памятника для всех в этом музее, для коллекции этого музея, для всех людей", - рассказал Толстой журналистам, добавив, что в целом комментировать этот вопрос пока рано, и необходимо сначала глубоко разобраться в ситуации.
«
"Я не готов давать оценки, но просто когда возникает острая, спорная ситуация, которая волнует общество, в ней надо тщательно разбираться", - добавил советник президента по культуре.
Он уточнил, что необходимо проанализировать законодательство, регламентирующее передачу памятников культуры РПЦ.
"Законодательство действует уже почти 10 лет. И, конечно, именно такие острые прецеденты, наверное, говорят о том, что пришло время как-то проанализировать, что за эти годы было передано, в каком состоянии это находится, что лучше для сохранности самих памятников. Я думаю, что эта работа будет осуществлена", - резюмировал он.
Пленарное заседание III Ставропольского форума ВРНС
Бурляев: передача Андроникова монастыря РПЦ давно назрела
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала