Рейтинг@Mail.ru
СК завел дело по факту проживания людей в аварийном доме под Смоленском - Недвижимость РИА Новости, 15.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК завел дело по факту проживания людей в аварийном доме под Смоленском

© РИА НовостиУголовное дело. Архив
Уголовное дело. Архив
Читать в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Следователи возбудили уголовное дело о халатности должностных лиц по информации СМИ о проживании граждан в аварийном доме в деревне Гусино Смоленской области, сообщается на сайте СК РФ.
В одном из средств массовой информации были опубликованы сведения о жителях дома 35 по улице Октябрьской в деревне Гусино Краснинского района, которые вынуждены проживать в ветхом, разрушающемся доме.
Как установило следствие, стены и пол в квартирах в некоторых местах сгнили и повреждены, а в помещении есть неприятный запах. Деревянный панельный двухэтажный дом построен и введен в эксплуатацию в 1993 году.
«
"Возбуждено уголовное дело по публикации СМИ по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами администрации МО "Гусинское сельское поселение Краснинского района Смоленской области", то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.
Как сообщает СК, в 2009 году дом признали аварийным и не пригодным к дальнейшей эксплуатации, но должностные лица администрации не предприняли мер по расселению жильцов.
В марте 2018 года комиссия района провела обследование дома, который вновь признали аварийным и подлежащим сносу. Однако прокурор района отменил постановление администрации как вынесенное с нарушением очередности признания жилого дома аварийным.
После этого администрация инициировала "проведение запроса котировок в электронной форме на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по обследованию технического состояния дома", но до сих пор контракт не заключен, а жильцы проживают в фактически непригодных для проживания условиях.
Следователям предстоит проверить законность действий либо бездействия администрации муниципального образования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала