Рейтинг@Mail.ru
Власти Петербурга в суде просят ИТМО отреставрировать рухнувший корпус - Недвижимость РИА Новости, 11.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Петербурга в суде просят ИТМО отреставрировать рухнувший корпус

© Пресс-служба МЧС РФ | Перейти в медиабанкОбрушение плит перекрытия в здании Санкт-Петербургского НИУ ИТМО
Обрушение плит перекрытия в здании Санкт-Петербургского НИУ ИТМО
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар — РИА Новости. Петроградский районный суд Санкт-Петербурга принял к производству иск городских властей с требованием исполнить обязательства по сохранению объекта культурного наследия, провести комплекс противоаварийных работ и реставрации здания Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) на улице Ломоносова, 9А, сообщает объединенная пресс-служба судов города.
Деревянные перекрытия и кровля с пятого по первый этаж обрушились вечером 16 февраля в корпусе ИТМО на улице Ломоносова, 9, литера А в Петербурге. По данным администрации вуза, в части здания велись ремонтные работы. В результате происшествия жертв и пострадавших нет, 86 человек были эвакуированы. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительных работах. В начале марта аппарат вице-губернатора города Владимира Кириллова сообщал о завершении разбора завалов на месте происшествия. Как сообщал ИТМО, сейчас проводится обследование всех зданий, входящих в учебный комплекс вуза на улице Ломоносова, чтобы убедиться в их безопасном состоянии.
Обрушение плит перекрытия в здании Санкт-Петербургского НИУ ИТМО
Восстановление обрушившегося корпуса ИТМО в Петербурге займет до двух лет
Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, истцом выступает городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Петроградский районный суд Петербурга принял к производству и назначил предварительное судебное заседание по исковому заявлению.
"Истец просит суд обязать ФГАОУВО "Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики" в течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу провести комплекс противоаварийных работ по защите объекта культурного наследия регионального значения "Здание коммерческого училища", расположенного по адресу улица Ломоносова, 9А, проводимых в целях предотвращения ухудшения состояния объекта; в срок до 11 октября 2021 года выполнить работы по реставрации вышеуказанного объекта", - говорится в сообщении.
Также истец просит назначить взыскание с ответчика в пользу КГИОП в размере 200 тысяч рублей за каждый случай неисполнения решения суда в установленный срок, а в случае дальнейшего неисполнения - 300 тысяч рублей в месяц.
Обрушение плит перекрытия в здании Санкт-Петербургского НИУ ИТМО
Одно перекрытие здания ИТМО было признано аварийным и уцелело после ЧП
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала