Рейтинг@Mail.ru
Власти России недовольны мониторингом по обманутым дольщикам, заявил Мутко - Недвижимость РИА Новости, 07.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти России недовольны мониторингом по обманутым дольщикам, заявил Мутко

Читать в
МОСКВА, 7 мар — РИА Недвижимость. Власти недовольны данными мониторинга по проблемным объектам в регионах и намерены сделать статистику по ним более прозрачной, сообщил РИА Недвижимость вице-премьер РФ Виталий Мутко.
"Стоит отметить, что мы недовольны теми данными мониторинга, которые получили по проблемным объектам в конце декабря. Статистика по домам неочевидна и непрозрачна, население волнуется, когда не видит конкретный адрес и что происходит с домом. Правительством было принято решение сделать процедуру строительства более прозрачной, чтобы в системе был виден каждый дом. Поэтому в декабре была изменена форма, туда добавили несколько параметров, позволяющих оценивать уровень готовности каждого объекта. Учитывая, что мониторинг ведется ежеквартально, федеральный центр ежеквартально будет отслеживать динамику строительства через Единую информационную систему", - рассказал он.
Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко на стенде МИА Россия Сегодня на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Мутко: достройку домов для обманутых дольщиков могут включить в нацпроект
По его словам, за последние два месяца достройка проблемных объектов обсуждалась федеральными властями с Краснодарским краем, где больше всего недостроенных объектов, Ярославской областью и Нижегородской областью. В частности, с губернатором Краснодарского края велись переговоры по консолидации усилий по достройке. Также губернатор Нижегородской области вышел с инициативой создания в регионе застройщика, который будет достраивать дома. "По итогам этого пилотного проекта мы составим программу и, может быть, распространим такой механизм на все регионы, где есть проблемные объекты", - добавил вице-премьер.
При этом Мутко отметил, что далеко не все из них являются действительно проблемными – по многим нарушены сроки строительства. "Застройщики строят, но не теми темпами, которые прописаны в ДДУ", - пояснил он.
Вице-премьер также заметил, что нередко проблемные объекты возникают в регионах, которые сами не в состоянии найти средства на достройку, поэтому приходится подключаться федеральным властям. В частности, так произошло с "СУ-155", у которой были обязательства перед более чем 27 тысячами дольщиков и пайщиков в 14 регионах России, уточнил он.
Мутко добавил, что по "СУ-155" уже завершена достройка 120 домов, по четырем люди получили компенсации, и еще шесть, оказавшихся наиболее сложными, достроят в этом году. Что касается Urban Group, то в ближайшее время начнется передача ключей дольщикам четырех домов из 65.
"Настало время перейти от точечной работы к более глубоким системным решениям", - сказал вице-премьер, добавив, что в этой работе будут учтены и кейсы тех же Urban Group и "СУ-155".
Объекты компании Urban Group
"Дом.РФ": достройку домов Urban Group тормозит отсутствие проектов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала