Рейтинг@Mail.ru
Глава Ингушетии просит Кузнецову помочь обеспечить жильем детей-сирот - Недвижимость РИА Новости, 07.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Ингушетии просит Кузнецову помочь обеспечить жильем детей-сирот

Читать в
МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров попросил уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анну Кузнецову оказать содействие в обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем, так как в бюджет республики не заложены суммы для этих целей, сообщает сайт омбудсмена.
На встрече с детским омбудсменом Евкуров рассказал про решение вопросов в сфере детской политики, а также о программе мероприятий в рамках Года поддержки сирот, объявленного в республике в 2019 году. Он сообщил, что в течение 2018 года в аппарат регионального уполномоченного по правам ребенка поступило 152 жалобы (в 2017 году — 155). Большинство из них связаны с обеспечением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с семейными правоотношениями и вопросами получения образования, отмечается в сообщении.
«
"Глава региона также сообщил, что 2019 год объявлен в республике Годом поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время правительством Ингушетии разработана программа по проведению Года, в которую включены мероприятия по социальной адаптации, обеспечению жильем, трудоустройству и другие. Указанной категории лиц оказывается необходимая социальная помощь, однако остается ряд проблемных вопросов. И Год поддержки детей-сирот станет импульсом для их решения", - приводятся на сайте слова Евкурова.
"В том числе региону потребуется помощь федерального центра. Прошу вас оказать содействие в обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем, так как в бюджет республики не заложены суммы для этих целей", - добавил глава Ингушетии.
Кузнецова подчеркнула, что вопросы обеспечения жильём детей-сирот характерны не только для Ингушетии, но и для других регионов страны. Эту проблему детский омбудсмен обсуждала на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
"На 1 января 2018 года численность детей-сирот, стоящих на учете на получение жилья, составила более 258 тысяч человек. Кроме того, статистические данные свидетельствуют о том, что около половины из общего числа детей-сирот в возрасте от 18 лет и старше были обеспечены жильем на основании судебных решений. Многие проблемы обусловлены отсутствием федерального органа исполнительной власти, ответственного за выработку и реализацию государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере обеспечения жилыми помещениями детей-сирот", - цитирует сайт Кузнецову.
"Мы неоднократно говорили о необходимости передачи в Минстрой России полномочий по координации субъектов Российской Федерации в сфере обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и в рамках исполнения указания президента получено положительное заключение правительства Российской Федерации на инициативу. Надеемся на скорейшую реализацию поручения, так как от этого зависят жизни и судьбы тысячи людей", - добавила она.
Также детский омбудсмен поблагодарила главу Ингушетии за оказанное содействие в решении вопроса с жильем ребёнка-инвалида, властями было принято решение достроить и обустроить принадлежащий семье больного мальчика дом в соответствии с требованиями по здоровью.
Кроме того, Кузнецова отметила, что на данный момент Северо-Кавказский федеральный округ опередил другие округа - во всех субъектах СКФО разработаны и внесены новые законопроекты или приводятся в соответствие с действующим федеральным законом об уполномоченных по правам ребёнка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала