Рейтинг@Mail.ru
СО РАН инициирует трехлетний мораторий на передачу имущества Академгородка - Недвижимость РИА Новости, 05.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СО РАН инициирует трехлетний мораторий на передачу имущества Академгородка

Читать в
НОВОСИБИРСК, 5 мар – РИА Новости. Руководство Сибирского отделения РАН предлагает через три года передать находящиеся в его ведении объекты под контроль новой управляющей структуры "Академгородка 2.0", а до этого наложить на них мораторий, сообщает во вторник издание СО РАН "Наука в Сибири".
Ранее во вторник РБК сообщило, что Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) может потерять 356 из 378 объектов инфраструктуры Академгородка в Новосибирске, которыми оно управляло ранее. Это общежития, лес, детсады и так далее, которые планируется передать Минобрнауки РФ.
"Наука в Сибири" со ссылкой на главу СО РАН Валентина Пармона поясняет, что речь идет о планах утверждения нового перечня федерального имущества, закрепляемого за РАН и ее региональными отделениями. Сибирское отделение неоднократно ставило вопрос о передаче множества инфраструктурных, природных, спортивных и сервисных объектов в областное, муниципальное и ведомственное ведение, но этого так и не произошло.
«
"Глава Сибирского отделения информировал коллег о намерении обратиться в правительство РФ с предложением о трехлетнем моратории на передачу другим организациям объектов, которые не будут закреплены за СО РАН", - говорится в сообщении.
Пармон отметил, что совместно с правительством Новосибирской области идет работа по формированию проекта системы управления проектом развития Новосибирского научного центра "Академгородок 2.0" и, скорее всего, правовой основой для нее станет федеральный закон №216 об инновационных научно-технологических центрах. Этим законом предусмотрено создание специальных управляющих структур: в частности, фонда под контролем наблюдательного совета.
В СО РАН надеются, что за три года будет создана административная структура "Академгородка 2.0", которая и будет управлять им как единым территориально-имущественным комплексом. "Это решение представляется нам оптимальным для сохранения и развития единого научно-образовательного и инновационного центра, каким является новосибирский Академгородок", - приводятся в сообщении слова Пармона.
Академгородок, Новосибирск
Власти будут уделять особое внимание инфраструктуре "Академгородка 2.0"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала