Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина разъяснила преимущества ипотечных каникул перед страхованием - Недвижимость РИА Новости, 04.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина разъяснила преимущества ипотечных каникул перед страхованием

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время встречи
Президент РФ Владимир Путин и председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время встречи
Читать в
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Ипотечные каникулы в случае наступления у заемщика сложной жизненной ситуации, введение которых сейчас обсуждают в РФ, имеет ряд преимуществ перед страхованием кредита, например, они не требуют регистрации на бирже занятости для потерявших работу россиян, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
В декабре Банк России впервые озвучил идею введения ипотечных каникул. Данная инициатива не нашла поддержки у крупнейших российских банков. Глава Сбербанка Герман Греф тогда говорил, что законодательное закрепление ипотечных каникул в РФ является излишним. Глава ВТБ Андрей Костин в феврале заявил, что не видит необходимости введения ипотечных каникул, так как существует такой продукт, как страхование кредита.
Президент РФ Владимир Путин и председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время встречи. 4 марта 2019
ЦБ рассчитывает на стабилизацию ставок по ипотеке
"Здесь мы имеем в виду, что ставки не меняются, а пока, допустим, человек потерял работу (обычно в среднем он ищет работу пять-семь, девять месяцев), в ряде случаев работает страхование, но мы посмотрели, страховые продукты требуют, чтобы гражданин шел на биржу занятости. Но не все ходят и регистрируются как безработные, они ищут работу по-другому. Поэтому это тоже может быть", - пояснила глава ЦБ, почему введение ипотечных каникул необходимо, несмотря на наличие такого банковского продукта как страхование кредита.
По словам Набиуллиной, наличие в законодательстве возможности взять такие "каникулы" поможет россиянам более уверенно брать ипотеку. "Здесь не видим потерь банков, потому что для них общая сумма кредита не меняется, ставки не меняются. Просто они дают шестимесячные каникулы. Мне кажется, это поможет также сделать ипотечное кредитование более привлекательным", - пояснила она.
Согласно обсуждаемому с участниками рынка законопроекту, ипотечные заемщики в России смогут взять каникулы в виде отсрочки платежей в случае наступления сложной ситуации - например, в случае, если заемщик потерял работу, а его платежи превышают 50% текущего дохода. Как сообщал в декабре 2018 года глава комитета по финрынкам Госдумы Анатолий Аксаков, законопроект может быть принят в первом квартале 2019 года.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. 22 февраля 2019
Путин поручил до 1 июля внести в закон изменения об ипотечных каникулах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала