Рейтинг@Mail.ru
ЦБ рассчитывает на стабилизацию ставок по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 04.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ рассчитывает на стабилизацию ставок по ипотеке

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время встречи. 4 марта 2019
Президент РФ Владимир Путин и председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время встречи. 4 марта 2019
Читать в
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Банк России рассчитывает на стабилизацию ставок по ипотеке и мониторит ситуацию, сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник.
Как отметила Набиуллина, в прошлом году выдачи по ипотеке выросли практически на 50%, было выдано три триллиона ипотечных кредитов (в позапрошлом году было два триллиона), и ставки были достаточно низкими.
"Но, конечно, в последний месяц они чуть-чуть пошли вверх. Мы сейчас ситуацию мониторим и рассчитываем, что они стабилизируются как минимум", - сообщила глава регулятора.
Президент РФ Владимир Путин и председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина во время встречи
Набиуллина разъяснила преимущества ипотечных каникул перед страхованием
Путин в конце февраля в послании Федеральному собранию сделал ряд заявлений, связанных с ипотекой, а затем дал соответствующие поручения. В частности, президент поручил правительству и Банку России принять дополнительные меры для снижения ставки по ипотеке до 8% и менее, а также ввести ипотечные каникулы.
Глава Сбербанка, крупнейшего российского банка, Герман Греф заявлял в конце февраля, что ставки по ипотеке в России вряд ли снизятся до 8% в этом году, но в следующем году такого снижения можно ожидать. В свою очередь, глава ВТБ Андрей Костин заявлял после послания Федеральному собранию, что ставки могут опуститься до 8% в перспективе пары лет, когда уровень инфляции снизится до 3-4%.
По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях в январе увеличилась до 9,87%. Исторического минимума ставка достигла в сентябре прошлого года (составляла 9,41%).
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 20 февраля 2019
Путин поручил правительству и ЦБ снижать ставки по ипотеке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала