Рейтинг@Mail.ru
Эксперты узнали, сколько семей может получить 450 тысяч рублей по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 04.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Послание президента России Федеральному собранию — 2019

Эксперты узнали, сколько семей может получить 450 тысяч рублей по ипотеке

© РИА Новости / Кирилл КаллиниковВходная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома
Входная дверь в одной из квартир многоэтажного жилого дома
Читать в
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Аналитики и эксперты, опрошенные РИА Новости, разошлись в оценках числа российских многодетных семей, которые смогут воспользоваться компенсацией в 450 тысяч рублей по ипотеке. Собеседники агентства сходятся в одном: речь может идти о десятках тысяч семей.
При этом эксперты уверены, что досрочное погашение ипотечных кредитов заемщиками не создаст банкам проблем с ликвидностью, а даже может помочь им.
Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил выплачивать из бюджета семьям, где родился третий и последующий ребенок, 450 тысяч рублей в счет погашения ипотечного кредита.
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному Собранию. 20 февраля 2019
Путин: многодетным семьям компенсируют 450 тысяч рублей по ипотеке

Трудности подсчета

При схожем методе подсчета возможной аудитории господдержки по ипотеке у аналитиков получились разные результаты.
«
"Исходя из статистики по рождаемости и выдачи ипотеки, потенциальными получателями заявленной госпомощи могут стать около 20 тысяч человек в год. Это около 2% от общего числа потенциальных получателей ипотеки", - говорит главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.
Младший вице-президент и аналитик международного рейтингового агентства Moody's Светлана Павлова, опираясь на данные Минтруда и Росстата, предположила, что число многодетных семей, которые смогут воспользоваться компенсацией, может составлять около 10 тысяч ежегодно.
Если считать, что в год третьими в семье и далее по порядку рождаются около 300 тысяч детей, а также взять за основу, что у подавляющего большинства семей ипотеки нет, то компенсаций могут пользоваться менее 100 тысяч семей каждый год, подсчитал главный экономист агентства "Эксперт РА" Антон Табах.
Монастыршин при этом отмечает, что хотя рождаемость в России и составляет около 1,7 миллиона детей в год, семей, где три и более ребенка, "очень мало, менее 5% в среднем по стране".
За год количество многодетных семей в стране вырастает в среднем на 50 тысяч, а из них лишь около 5% семей имеют ипотеку, сообщил РИА Новости источник на банковском рынке. По расчетам банкира, сумма на компенсацию по ипотеке может составлять чуть более 1 миллиарда рублей в год.
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф  во время пресс-конференции по итогам заседания наблюдательного совета Сбербанка в Москве. 18 сентября 2018
Греф: ставки по ипотеке в РФ могут снизиться до 8% в 2020 году

Как отреагируют банки и рынок

Банки в случае единовременной выплаты заемщиками денег, полученных из бюджета, могут потерять процентный доход с погашенной части кредита, но проблем с ликвидностью это точно не вызовет, уверена Павлова из Moody's. Поэтому вряд ли кредитные организации будут вводить какие-либо штрафы за досрочное погашение: это весьма рискованно с точки зрения имиджа и взаимоотношений с обществом и государством, добавила аналитик.
Банки будут рассматривать компенсации скорее как приток средств, который они могут использовать для выдачи новых кредитов по текущим рыночным условиям, предполагает Монастыршин. Он считает, что президентская инициатива может стимулировать дополнительный рост выдачи ипотечных кредитов на 2-3%.
При этом опрошенные эксперты и аналитики, а также собеседники на банковском рынке говорят, что компенсации никак не повлияют на средние ставки по ипотеке.
«
"Учитывая, что аудитория компенсации не столь велика относительно общего числа заемщиков, вряд ли инициатива окажет на ипотечный рынок существенное влияние", - отмечает, в частности, Павлова из Moody's.
Денежные купюры
Проект: ипотечные каникулы будут действовать лишь для новых договоров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала