Рейтинг@Mail.ru
Валежник в законе и другие ловушки загородного отдыха - Недвижимость РИА Новости, 28.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валежник в законе и другие ловушки загородного отдыха

Читать в
"Крепитесь, люди, скоро лето" – уже давно все пишут друг другу в соцсетях, и готовятся заодно к новому дачному сезону. А ведь там, на лоне природы, подстерегают ловушки. Нет, не злые волки, а многочисленные правила – от сбора валежника до рыбалки. Сайт "РИА Недвижимость" помогает разобраться в том, как не обрести неприятности за нелегальную сыроежку.
1. Говорят, за валежник все-таки могут оштрафовать. Неужели правда?
С валежником все непросто, потому что обращение с ним регулируется не только федеральным, но и местным законодательством. Общее правило таково, что собирать его действительно можно. Подвох кроется в деталях: в зависимости от региона разнятся правила того, где, как и когда можно собирать валежник, а также что это вообще такое. В случае нарушения местных правил вам могут грозить административная ответственность и штраф, размер которого определяется региональными властями.

К сожалению, Лесной кодекс не содержит понятие валежник. Немного ясности вносит ГОСТ 18486-87 "Лесоводство. Термины и определения", в котором валежник определяется как мертвые деревья, лежащие на земле. Еще одно определение валежника содержалось в приказе Рослесхоза от 29.12.2007 N 523, где сказано, что это скопление поваленных деревьев, запас которых характеризует захламленность насаждения. Но в настоящее время данный приказ не действует.

Во избежание привлечения административной ответственности следует убедиться, что дерево дряхлое (не свежеспиленное), оно лежит на земле и его корни оторваны от земли, – если оно обладает этими признаками, его можно забирать как валежник.

Порядок сбора валежника, объемы, в которых это возможно сделать и места определяются законами субъектов РФ. Например, в Московской области сбор валежника разрешен на всей территории земель лесного фонда, за исключением мест проведения лесосечных работ, мест складирования ранее заготовленной древесины и особо охраняемых природных территорий, положениями (паспортами) о которых установлен прямой запрет на сбор валежника или вмешательство человека. Сбор валежника может осуществляться в течение всего года. Предельный объем собранного валежника не устанавливается.

А вот, например, в Магаданской области есть особые требования: заготовка и сбор валежника разрешаются в лесах любого целевого назначения, где они не могут нанести ущерба насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам. Валежник заготавливается и собирается в светлое время суток, а в темноте его можно собирать только в особых случаях, например, если вы ночуете в лесу.
РазвернутьСвернуть
Мужчина везет дрова
Жителей поселка на Алтае оштрафовали за "неправильный" валежник
2. Если дерево растет на моем участке, нужно ли с кем-то согласовывать, чтобы его срубить?
В ряде случаев это действительно может потребоваться. Прежде чем вырубить деревья, расположенные даже на собственном участке, надо обратиться в администрацию вашего муниципального образования за консультацией. В некоторых случаях придется получать разрешение на вырубку – так называемый лесорубочный ордер, чаще называемый порубочным билетом.

Лесной кодекс говорит о том, что даже если дерево произрастает на вашем личном участке, но оно большого размера, без согласования с муниципалитетом удалять его нельзя. Несогласованная вырубка грозит штрафами, например, в Москве для граждан штраф составит 3,5-4 тысячи рублей, должностные лица заплатят 50 тысяч рублей, а юридические – 300 тысяч рублей.

Конечно, по Земельному кодексу у вас есть право вырубать ненужные насаждения, но Лесной кодекс накладывает ряд исключений, а некоторые ограничения накладываются региональными законодательными актами. Поэтому консультация в администрации – самый простой и эффективный метод.
РазвернутьСвернуть
3. Нужно ли получать разрешение, если собираешься за грибами или ягодами?
Скорее всего, никаких санкций не будет. В соответствии с Лесным кодексом граждане могут свободно и бесплатно осуществлять сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов и грибов.

Однако правила сбора устанавливаются законами субъектов. Например, в Магаданской области заготовка дикорастущих плодов, ягод и орехов осуществляется в период их полного созревания. А заготовка грибов осуществляется путем срезания их ножом у основания гриба или осторожного выкручивания без нарушения лесной подстилки.

Главное при сборе ягод или проведении пикника – не нарушать правил санитарной и пожарной безопасности в лесах, а пикники проводить в специально отведенных местах.
РазвернутьСвернуть
4. Шашлыки можно только на своем участке жарить или можно в лес выбраться?
Здесь, по сути, та же ситуация, что и с валежником. Основная цель закона о сборе грибов и ягод – это снятие правовых барьеров для более эффективного использования леса. А нюансы вновь зависят от региона. Но главный принцип при проведении пикника везде примерно одинаков – не нарушать правил санитарной и пожарной безопасности в лесах, а также проводить пикники в специально отведенных местах.

По закону предусмотрена ответственность за нарушение правил использования лесов, незаконную рубку лесов и повреждение лесных насаждений, уничтожение мест обитания животных, за нарушение пожарной и санитарной безопасности в лесах. Минимальный размер административного штрафа за совершение названных правонарушений 300 рублей, а максимальный размер 5 тысяч рублей.

Нарушение правил санитарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от 500 до 5 тысяч рублей.
РазвернутьСвернуть
Игра с огнем: как обустроить зону барбекю на даче
Игра с огнем: как обустроить зону барбекю на даче
5. А за рыбалку могут оштрафовать?
С рыбалкой очень много нюансов. По федеральному закону любительская рыбалка разрешена в водоемах общего пользования. Однако существует целый ряд ограничений. Во-первых, в некоторых регионах существует период, когда рыбалка и вообще большинство действий на воде под запретом – как правило, это период нереста определенных видов рыб.

Кроме того, в конце 2018 года правительство утвердило новые штрафы за незаконный вылов рыб. Так, пойманные калуга или белуга обойдутся дороже 200 тысяч рублей за каждый экземпляр.

Полный список штрафов содержится в постановлении правительства РФ от 3 ноября 2018 года №1321.

В перечне можно увидеть не только редких, но и вполне привычных нам рыб, таких как вобла, плотва и даже позиция "другие виды пресноводных рыб". Это не означает, что теперь удить рыбу в принципе запрещено. Штрафы указаны именно за незаконный вылов, то есть, чтобы избежать их, нужно выяснить у местных властей, какие ограничения существуют в регионе.

Например, суточная норма вылова сома в Тульской, Липецкой, Воронежской и ряде других областей составляет два экземпляра, длина которых должна быть не менее 60 сантиметров.

Следует добавить, что на рыбалку в частных, специально зарыбленных водоемах, эти ограничения не распространяются. Но в этом случае будьте готовы заплатить за рыбалку. А вот мелкую рыбу, например, тарань, в тех же регионах считают не на штуки, а на килограммы (в сутки нельзя выловить более 5 килограммов тарани, а каждая рыбка должна быть не короче 16 сантиметров).

В Волгоградской области на большинство видов рыб норма вылова установлена в 10 килограммов, кроме сома (можно выловить 1 экземпляр) и раков (30 штук). В Московской области не так уж много видов рыб, на которых наложены ограничения (их восемь). Нормативы чаще всего содержатся в приказах Минсельхоза, а ознакомиться с ними можно на сайте Федерального агентства по рыболовству.
РазвернутьСвернуть
Материал подготовлен при участии юриста адвокатского бюро "Юрлов и партнеры" Ирины Бусаловой, адвоката АК "Бородин и Партнеры" Олеси Спиричевой, адвоката МКА "Центрюрсервис" Ильи Прокофьева и руководителя проекта "Истринская долина" Михаила Африканова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала